Основы туризма - с 1.04 на о.Русский

Учебный план и программа подготовки кадров
«Начальная школа туризма Гринтур»

апрель 2016 о. Русский

turizm.primkray.ru

 

Начальный уровень - основы туризма,

 организация и проведение походов выходного дня (ПВД)


 


 

Наименование тем



Количество часов



Всего



В том числе



Лекц.



Прак



прим



1.1



Туризм Туристские возможности родного края Понятие о видах спортивного туризма, их особенностях и перспективах развития



1



01.04



3.04



Тобизин



1.2



Понятия о туристской группе и её комплектовании Личное и групповое снаряжение для ПВД



1



01.04



3.04



Тобизин



1.3



Топография Основные приёмы ориентирования на местности



1+3



08.04



10.04



форт  9



1.4



Питание в ПВД Туристский быт и необходимое снаряжение ПВД



1+3



08.04



10.04



форт 9



1.5



Простейшие естественные препятствия и способы их преодоления Основы безопасности и выживания в природной среде



1+3



15.04



16.04



Смольный



1.6



Особенности прогулок и походов зимой, летом и в межсезонье



1+12



15.04



16.04



Смольный



1.7



Правила проведения и организация простейшего туристского путешествия (ПВД)



2+24



21.04



 



 



1.8



Средства связи с внешним миром в походе.



0.5



29.04



 



 



1.9



 Подведение итогов похода.



0.5



29.04



 



 



2.0



Поход выходного дня, двухдневный



48



 



23-24.4



Г, Ливадийская



2.1



Экзамен, выдача удостоверений НУ



1



29.04



 



 


 

1.1.Туризм. Туристские возможности родного края (краткие сведения и основные понятия). Чем полезны и интересны туристские походы и путешествия в Приморье, активный отдых и укрепление здоровья. Виды туризма и их место в системе спортивного движения в России. Общественные туристские организации. Географическое положение края. Рельеф, климат, основные реки и водоемы. Растительность и животный мир. Места интересные своеобразными проявлениями природы. Рекомендуемые экскурсии, прогулки и маршруты, походов по краю.

 

1.2. Понятие о видах спортивного туризма, их особенностях и перспективах развития.Понятие о туристской группе и её комплектовании. Личное и групповое снаряжение. Туристская группа. Принципы комплектования. Требования к участникам и руководителю, их права и обязанности. Распределение обязанностей (постоянные и временные). Понятие о личном и групповом снаряжении. Перечень, назначение, основные требования к нему, виды личного и группового снаряжения используемого в ПВД. Состав ремнабора. Укладка рюкзака

 

1.3 Топография. Основные приёмы ориентирования на местности. Понятие о рельефе и топографических картах. Компас. Основы ориентирования на местности по компасу и местным предметам, движение по азимуту.

Практические занятия. Работа с картой: определение масштаба, измерение расстояний, ориентирование по компасу, определение азимутов. Определение сторон горизонта по местным предметам, часам и солнцу. Движение по азимуту.

1.4. Питание в ПВД. Туристский быт и необходимое снаряжение. Значение правильного питания. Режим питания. Составление меню и списка продуктов. Упаковка и транспортировка. Приготовление пищи на костре. Водно-солевой режим. Простейшие способы очистки и обеззараживания воды. Привалы и ночлеги. Выбор места для лагеря. Установка палаток. Заготовка дров. Виды костров и их разжигание. Сушка одежды и обуви. Обеспечение безопасности. Охрана природы на местах привалов и ночлегов. Санитарные правила.

 

1.5.Простейшие естественные препятствия и способы их преодоления. Основы безопасности и выживания в природной среде (основные понятия и принципы). Основные виды препятствий (в простейших путешествиях) и способы их преодоления. Порядок, темп и режим движения по тропам и пересечённой местности. Движение по болотам и завалам.  Простейшие переправы. Правила безопасности на маршруте. Планирование безопасного прохождения маршрута. Возможные экстремальные ситуации во время ПВД и их характеристики: болезнь или потеря участника, дисгармония взаимоотношений в группе, потеря ориентировки, отставания от запланированного графика движения, жесткие условия погоды и др. Пути и способы выхода из создавшихся напряженных и конфликтных ситуаций. Ответственность руководителя и участников, решительность и настойчивость их действий в борьбе за сохранение жизни всех членов группы. Действие участника, отставшего от группы. Умение преодолеть чувства безысходности и отчаяния. Действия с целью отыскания группы. Выполнение осмысленной и полезной работы. Устройство укрытий и организация отдыха. Добывание пищи, разведение костра. Методы проведения занятий по тренировке навыков выживания в экстремальных условиях группой или по одиночке. Организация жизни при ограниченном наборе снаряжения и продуктов питания.

 

1.6.Особенности  путешествий зимой, летом и в межсезонье. Снаряжение и основы техники движения на лыжах, снегоступах с рюкзаком. Защита от обморожений, обгораний. Учёт погодных условий и особенности преодоления простейших естественных препятствий.

 

1.7. Организация и Правила проведения простейшего путешествия - похода выходного дня (ПВД). Основные понятия о порядке организации и проведения  туристских походов  на территории России. Планирование безопасного прохождения маршрута. Охрана природы. Поход выходного дня — наиболее массовый и доступный вид туристского похода. Продолжительность, протяженность и число участников. Подразделяются на познавательные, прогулочные, тренировочные и соревновательные. Выбор цели и района похода. Составление плана подготовки и проведения путешествия. Разработка маршрута, подбор картографического материала, составление схемы и графика движения. Подготовка снаряжения и питания, медицинское обеспечение, физическая подготовка, транспортное обеспечение, смета похода. Подведение итогов похода.

 

 

1.8. Средства связи с внешним миром в походе. Подведение итогов путешествия. Сотовые, радиостанции, ЖПС-трекеры, телеграммы. Разбор похода и подготовка и написание отчёта.

 

1.9. Поход выходного дня, однодневный.  16.04.16 на Смольные водопады. (на электричке)

 

2.0. Поход выходного дня, двухдневный. Поход на гору Пидан.23-24.04.16

 

2.1. Выдача удостоверений НУ. Сдача экзамена начального уровня, выдача удостоверений.

 

 

Начальник школы: Шкрябин Владимир – Руководитель стк «Green Tour» , Старший инструктор спортивного туризма, Заслуженный путешественник России, КМС по спортивному туризму. +79147058370

____________________________________________________________________

Контакты:

Владивосток, ул Снеговая 35, 2эт., кабинет 5

Начальник школы - Шкрябин Владимир Викторович (Зеленый)

http://turizm.primkray.ru

http://vk.com/club41463689

Skype:  green_tour

Вацап +79147058370

Телефон +79147058370

Выражаем благодарность спонсорам  Школы туризма!

ProRock Club – это целое движение любителей экстремального спорта и искателей приключений! А веревочные парки ProRock – это возможность не только зарядиться адреналином, но и приобрести навыки использования альпинистского снаряжения! А какие именно, в скором времени узнают участники Школы!

 

Замечательно окружать себя красивыми и приятными вещицами, которые можно достать в очень интересном  магазине. Сундук - это аксессуары ручной работы, интересные украшения, стильные сумки и рюкзаки, комиксы, книжки, блокноты, открытки и многое другое! Каждый сможет найти что-нибудь для себя или купить отличный подарок! Ребятам из нашей Школы достались милые кружки из Сундучка за участие в опасном, но увлекательном квесте!


Интересно, а кто бы хотел побывать в шкуре Леголаса, Йонду или Сьюзен Певенси?  Почувствовать себя настоящими мастерами и героями легенд и рассказов, которые мастерски стреляют из лука или арбалета!? Наверное, многие! Такую интересную возможность предоставляет арбалетно-лучный клуб Скиф вам и нашим «школьникам»!  


    

    Задумались над подарком близкому человеку? Хотите, чтобы подарок был уникальным, неповторимым и незабываемым? В этом вам поможет Мастерская панды! Кроме того, в лавке можно выбрать оригинальные товары из уже имеющегося каталога! А мы благодарим Мастерскую панды за фирменные кружки и значки с символикой нашего морского города!  

   
       Зеленеют парки, распускаются цветы, солнце с каждым днем светит все ярче, а это значит, что настало время открывать велосезон! За велосипедами, их ремонтом, интересными экскурсиями и множеством интересных мероприятий бегите в Сам себе велосипед! Обладателями сертификатов на сутки бесплатного катания стали победители медиа-конкурсов Школы туризма. 
 
   


       Когда билеты на самолет не по карману, а летать хочется прямо сейчас, отправляйтесь в батутную арену JUMPinc! Развлекательный центр открыт для энергичных людей, любящих острые ощущения, а главное – прыжки и свободу полета! Благодарим JUMPinc за предоставленные сертификаты на бесплатное посещение! 
 
   

  Если вы неравнодушны к скалолазанию, альпинизму и активному времяпровождению, добро пожаловать в клуб скалолазания Onsight! Также ребята организуют тренировки на открытом воздухе. Попробовать себя в покорении склонов смогут и участники Школы!  

    Дайвинг центр Sea Frogs приглашает вас совершить увлекательное путешествие в подводный мир! Опытные инструкторы не только научат вас погружаться с аквалангом, но и откроют для вас интереснейшие особенности плавания под водой, а также красивые морские виды. «Школьники» остались очень довольны приобретением таких возможностей! 
 

Компания Slavda Group не дала участникам и организаторам Школы умереть от жажды во время лекционных и практических занятий. А особо активные получали напиток Grink за участие в соревнованиях и конкурсах! Благодарим за предоставленную помощь!

 

 

 

Комментарии



Здорово! Где надо записываться?



Телефон с тремя девятками, указанный выше, не отвечает!!! Владимир, куда звонить?


Аватар Green

Говорят батарейка села на телефоне... сейчас звоните всё включено :)

За вчерашний день записалось достаточно народу. Для того что бы не пострадало качества обучения, запись прекращена. Это первая,  пробная школа в ДВФУ, расчитана на студентов ДВФУ и приоритет будет отдаваться им.. По всем вопросам связывайтесь с организатором. Тел указан в листовке..

 


Аватар Green

Откорректировано рассписание занятий



Ита-а-ак. Осталось всего несколько дней до открытия Школы Туризма Green Tour в ДВФУ
КОГДА? 1 апреля в 18:30.
ГДЕ? аудитория Д346 - 3-й этаж Юридической школы корпуса Д.(подробная информация о том, как туда пройти, скоро появится в группе)
Я НЕ С КАМПУСА, ЧТО ДЕЛАТЬ? На центральном КПП самостоятельно оформить пропуск на мероприятие. Для этого необходимо иметь с собой документ, удостоверяющий личность (См. маленькая будка с охранником внутри).

ЧТО НУЖНО ВЗЯТЬ С СОБОЙ? Блокноты, ручки, внимание и готовность к приключениям!

 



Долгожданная информация про м. Тобизина!
Так уж получилось, что информация была долгожданной и для нас тоже. 
Мы вынуждены были изменить время встречи и отъезда, т.к. были произведены уточнения в расписании автобусов. Поэтому все встречаемся у главного корпуса А в...
ПЕРВАЯ ГРУППА: В 8:50. Отправление в 9:20.
ВТОРАЯ ГРУППА: В 11:00. Отправление в 11:35.
ТРЕТЬЯ ГРУППА: В 14:00. Отправление в 14:35.
Убедительная просьба НЕ ОПАЗДЫВАТЬ! Время подобрано с учетом расписания и, в случае форсмажора, возможностью уехать на ближайшем к запланированному автобусе. 
Координаторы групп:
ПЕРВАЯ ГРУППА: Стужук Сергей, 8-924-247-68-78
ВТОРАЯ ГРУППА: Кепчиков Анатолий, 8-908-444-50-61
ТРЕТЬЯ ГРУППА: Маслеев Александр, 8-924-527-35-15
Ниже - онлайн-запись на поход. Если кто-либо не был на лекции/ не успел записаться/ решил ехать в другое время - добро пожаловать в гугл-форму!
Если вы вдруг добираетесь самостоятельно, сообщите об этом координаторам! А также задавайте им любые интересующие вопросы.
Во время похода тебя ждет практика скалолазания и ориентирования. С собой иметь перчатки, компас (если имеется) и обязательно обуть удобную обувь, которая не скользит, надеть непродуваемую спортивную одежду, а также взять горячий чай и перекус!
Увидимся завтра!

https://docs.google.com/spreadsheets/d/18LElndvDq00ieV7kjrG9-I6RcyCTMM5v...



В грядущее воскресенье нас ожидает поход на Форт №9, где состоится интересное спортивное мероприятие! Если ты с нами, то внеси свое имя в гугл форму!(https://docs.google.com/spreadsheets/d/1pNx9aLvgE6AJd..
Встречаемся в 8:50 возле корпуса А. С собой нужно иметь фонарик, еду и для творческих - гитару! Ну, и одежду, которую ты готов замарать.:) После мероприятия будет костер и приятные разговоры.:)
ОБЯЗАТЕЛЬНО повтори все, что ты слышал на лекциях! Пригодится!


Аватар Green

Выражаем благодарность ProRock - Клубу активного образа жизни , предоставившему сертификаты на посещение Веревочного парка , которые достались 10-м победителям воскресной практики проведенной на 9-м форту  - "Захват флага".

                              Клуб путешествеников ProRock - походы и тренировки, школа туризма и выживания в дикой природе, экипировка для туризма и альпинизма, верёвочные парки. "Мы за умный спорт, оптимизм в глазах и огонь в сердцах!" http://prorock-club.ru/


Аватар Green

магазин ProRock спонсор проведения школы туризма Гринтура в ДВФУ:


Аватар Green

Экзамен за прошедший курс начального уровня спортивного туризма, будет проходитьв четверг 28.04.16 с 18-00 до 19-30 по адресу Владивосток, Снеговая 35, каб. Гринтур (2 эт)

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,