Отчет ПВД на г. Скалистая (Читинза, 1239м.)

Дата события: 
30.01.2016.

Отчет ПВД на г. Скалистая (Читинза, 1239м.)

в Партизанском районе Приморского края школы туризма ГринТур.

Поход состоялся, он был в расписании на 30.01.2016.
Первый поход школы в этом году после новогодних каникул.
План был такой:
Владивосток ->
 ст. Красноармейское ->

Вид на гору.

 


 восхождение г. Читинза -> Владивосток.

 

 

 

 

            Поэтому как обычно, ранний подъем, 6:20 электричка, третий вагон с конца.

Несколько часов в пути, бутерброды и мы на станции. Мы, это отважная четверка.
Александр, Мария, Артем, Владимир.
 Отважная четверка
Не знаю как остальным, но выходить из уже нагретого вагона на безлюдный перрон в трескучий мороз что-то совсем не хотелось.  Считаю, что с погодой нам повезло, было ясно, ветер был только на горе, ходьба и пуховка отлично согревали,  хотя с защитными очками и goretex’авскими перчатками было бы комфортнее. Так же целью похода было приобретение навыков ориентирования на местности.
На перроне, мы достали распечатанные карты и начали «соображать» где мы, кто мы и куда нам идти :).
 

 

Руководитель похода четко обозначил, школьники впереди, руководитель позади.
Но общих знаний ориентирования на троих хватило ненадолго и поэтому, мы шли за руководителем.

 

До подъема на гору шли уверенно, средним темпом, не помню, чтоб были какие-то сложности или где-то тропили. Сам подъем дался тяжело, местами приходилось включать «4 ВезДе». Не успел с фотографировать, как Александр извиваясь на «карачках», как барахтающийся жучок преодолевал снежное препятствие. Снега много.

Оценив состояние группы, руководитель предложил нам (Александр, Артем) не ждать их (Владимир, Мария) и идти вперед в надежде, что мы успеем покорить вершину до 14ч  (+ 15мин запасных).
Уйти далеко вперед нам не удалось.
До вершины нам не хватило ~150метров, или 15-20минут. Уже была видна вершина и очень хотелось на нее попасть, была предпринята попытка «пробежаться». Скинули рюкзаки (надо было сделать это ранее) и «побежали». Но бежали не долго, силы окончательно кончились через 35-45 метров. Мы потратили все время + запасное, вытерев скупую, мужскую слезу, мы вернулись к рюкзакам, с фотографировались и выдвинулись обратно.


 
 
Немного спустились, нашли пригодное место для перекуса, подкрепились чаем, бутербродами, батончики. Отдохнув 10мин, начали спуск. Догнали уже спускающихся Владимира и Марию. Спустились быстро, местами можно было катиться. У подножья горы подкрепились уже вчетвером. Т.к. желание вернуться/успеть на электричку было велико, отважная четверка бодрым шагом пошла к станции. Пришли на 10-15 минут раньше.
Считаю, что сходили хорошо. Пострадавших, перемерзших нет. По пути на вершину было несколько хороших мест под палатку. Подняться на вершину можно и в другой раз. Пешком прошли ? 17,5 – 18км. Данные с телефона поэтому все приблизительно.

 
 
 

Всем спасибо за внимание.
Автор Данилов Артем Олегович.
Использованы фото Владимира (рук.похода) и мои.

 

Голосование: 
5
Оценка: 5 (голосов 1 )

Комментарии


Аватар ЕВГЕНИЙ

Молодцы!

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,