На Пидане потерялись 2 девушки

Форумы: 

Владивосток, 16 ноября, PrimaMedia.

"Две девушки потерялись в Приморье в районе горы Ливадийская (Пидан). Сообщение поступило в МЧС России по Приморскому краю 15 ноября в 19.05. поиски девушек продолжаются, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ведомства."

Шо, опять ? Или так, шум зряшный ?

Написано, что дефки позвонили, сообщили, что будут ночевать в палатке, а к ним в ночь и к утру МЧС отправили.

Какие новости есть? Что за группа была ?

 

 

Ух ты ! Спасибо большое за ссылку. Интересное кино, получается. Они что, когда ходют, вообще в карту не смотрят и описания не читают ?!

Многое прояснилось, хотя информация от журналистов - кхе-кхе.

Попробую из первых рук.


Аватар AlBa

Судя по комментам как заблудившейся девушки, так и "проводника", либо девушка, либо СМИ привирают. Во первых, выйти на связь спустившись в долину ручья они бы не смогли, а мать потерявшейся писала, что в 7 утра ей отправляли смс. То что связь есть только близ деревни и на хребте - знает каждый. Во вторых, выйти с Лукьяновки "на другую сопку" просто нереально. Судя по названию своего фотоальбома,  выживальщица считает, что они лезли по ключу Папортниковый, но любой адекватный человек поймёт что зайти на него с Лукьяновки нереально.

Вот как всё выглядело со слов проводника:
http://www.newsvl.ru/accidents/2015/11/16/141280/#p1406150
"вы нас обманули, сказав "идите, разбивайте лагерь, мы вас сейчас догоним", а потом когда мы уже были далеко внизу, по телефону нас послали и сказали что с нами никуда вы не пойдете. Если бы вы сразу честно сказали что никуда не пойдете сегодня, мы бы без проблем разбили лагерь на хребте. Вот и вся песня, и не надо тут строить из себя жертв."
 

http://www.newsvl.ru/accidents/2015/11/16/141280/#p1406057
"Насчет новичков вы также не правы. во-первых это была именно их инициатива пойти на Пидан, не я был организатором сего мероприятия. Девочка- организатор считала себя опытной туристкой, т.к. когда-то якобы пробыла 3 недели в тайге. В итоге именно эта "выживальщица" и спасовала и уговорила действительно новичков не идти с нами....."

Стоит учесть, что мать девушки, в комментариях подчёркивает, что
"По спортивному ориентированию... в школе занимала впервые места" да и сама девушка пишет об участии в 3-недельном походе. Этот факт плохо согласуется с тем что "ветер не дал развести костёр".


Вообще истеричные комменты жертвы не особо вызывают доверие:
http://www.newsvl.ru/accidents/2015/11/16/141280/#p1406118
"Действительно его нельзя назвать мужиком.Панику мы подняли,когда они нас бросили.А бросили они нас на пути к вершине горы,которую он назвал Пиданом.Мы поднимались не просто по склону,а по вертикальной земле,держась за все что можно,лишь бы не сорваться и не укатиться вниз.Они оторвались и забрались выше.Мы перекрикивались.Но так как мы новички и это было самое настоящее испытание,то мы ползли медленно, а они перестали отзываться.А этот "мужчина" спустя час решил соизволить спуститься и сказать :"Давайте быстрее!" .Завел непонятно куда,уговорил подняться непонятно на что,ушел вперед и не предложил помощь.Может ему и было тяжело с рюкзаком,но рюкзаки были у всех и это не помешало нам,молодым девушкам,буквально вытаскивать друг друга за руку из кустов,ям и.т.п. вверх.Почувствовать себя главным,идти вперед и кричать людям,которые в первый раз видят гору :"поторопитесь!!" совершенно не по-мужски и безответственно.И если бы у этих людей была совесть,они не стали бы оставлять нас одних в лесу и спускаться вниз к реке.Может это и был хороший вариант,но можно было поступить по-взрослому(тем более что они действительно старше нас лет на 10),остаться с нами на ночь,а утром продолжить путь.Так что дело не в "курицах",а в лицах мужского пола мнящих себя настоящими мужчинами и альпинистами"

Т.е. на подъёме от ручья к хребту парень помогая СВОЕЙ подруге малость обогнал остальных девушек, по видимому, сам устал и ждал их на выходе тропы на хребет постоянно поддерживая с ними аудиоконтакт "поторопитесь" и даже спускаясь к ним обратно. Кстати, торопил он не зря. Где-то в комментах проскальзывало, что солнце уже заходило, а идти по курумнику в темноте с хреновыми фонариками - то ещё удовольствие. Выживальщицу дико залупило что парень с её подругой смог "Почувствовать себя главным" и начала по пути настраивать остальных девушек против "проводников". Особенно наивно в лице отличницы по ориентированию и участницы многодневных походов выглядят обвинения "Завел непонятно куда,уговорил подняться непонятно на что" - а у самой что, ни GPS-смартофона с заранее подгруженными яндекскартами района не было, ни карты с компасом? Что же она за руководитель такой? Вылезши на хребет они, скорее всего устроили парню истерику "куда ты нас завёл, Сусанин?! Почему мы до сих пор не на Пидане?!" внушив себе что они не на хребте а "
забрались на одну из сопок которая находится напротив "Ливадийской"" и отказались идти дальше. Только вот непонятно, как сочетается фраза "Кстати, тот парень и его девушка благополучно добрались до Пидана" со "спускаться той же дорогой отказались". Что-то тут не срастается.

Также достаточно глупо было тащиться из распадка на хребет в полной амуниции с палатками и спальниками, если полюбак было запланировано ночевать в распадке. Разумнее было оставить рюкзаки замаскировав их на последнем биваке перед подъёмом (если уж боялись воровства). Да и вообще у меня создаётся впечатление, что у девушки была цель (домашнее задание) создать из обычного двухдневного похода срачеразжигающую сенсацию, ибо она https://vk.com/chesnok_d является студенткой Высшей школы телевидения ВГУЭС. Недаром она идентифицирует свой поход как "удачный". Кстати, во ВГУЭСе есть турклуб Сплав, в который она, скорее всего, даже не вступала.


Аватар AlBa

Первые руки:
https://vk.com/chesnok_d
https://vk.com/id22689812 (она грешила на Фёдора https://vk.com/wall-68231729_124378?reply=124533, а других Фёдоров у неё во фрэндах нет)



Спасибо за ссылки. Прочитала, что успела. Очень любопытно. Вот бы кто-то из участников трек бы запилил где-нить на всеобщее обозрение. Очень интересно.

А насчет Папоротникового ("выживальщица считает, что они лезли по ключу Папортниковый") - на самом деле, совсем не невероятно. Как-то меня туда Макар (тот владелец базы-курятника) посылал, когда мы шышки собирать ходили. Туда такая же дорога идет, как и все Лукьяновские дорого-тропы. Вот только подняться с этого ключа до вершины - это упырхаться же. Во, идея, надо как-нить и попробовать...

Все остальное - мутно очень. Журналисткий стиль от главной героини, действительно, имеет место быть. Парнишка, конечно, не прав оказался, что допустил факт разделения группы, но, вот, если б дефки, вдруг, побежали бы от него, ему что, за ними гнаться надо было бы ? Наверно, надо было бы. Как врачу за поциентом - со смирительной дубиной и носилками.

 



https://www.behance.net/gallery/31373223/tajga-rivPaporotnikovy-141115 На первой и последней фотографиях хорошо видно, что шли они вдоль Прямого ключа. Обе фото сделаны с поляны, которая недалеко от развилки дорог на Ойры и на Прямой. На фоне неба слева хорошо видна Фалаза в профиль. Только с той поляны такой вид.



Спасибо за разъяснение. Поляна, да, она. Получается, банально, Прямой. Тогда интрига обнуляется совсем. Похоже, девочки, действительно, взбрыкнули и устроили капризульки. Даже не знаю, как к этому относиться и как быть в таких случаях. Мальчишку просто подставили, получается.


Аватар AlBa

Совершенно случайно найдена подруга, которая "предательски" бросила потеряшек со своим парнем. https://vk.com/olya_kis она тоже подтверждает что их потеряшки послали чуть-ли не матом и отказались идти вместе.
Фотки тут
https://vk.com/olya_kis?w=wall1636996_1580


Аватар hatred

Лена, по фото видно поляну. В конце от неё отходят как бы две дороги, так вот, если пойти по левой - то попадёшь не туда :) я, когда первый раз ходил, туда и завернул, но потом сообразил и срезал на нужную (это, вроде, было на втором Нонстопе, который Сашенька проводила, когда мы на Пидане большой костёр жгли). А по фото ручья дальше - они действительно не туда пошли. Там дорога хорошая, но разветвлённая - я там шарахался за дикоросами, пару раз "падинистов" встречал, которые заблудились, отправлял на нужную дорогу :) А что говорить, это тот участок дороги, где я на этапе НонСтопа был с верёвками в 2015 году, ты должна помнить.

А вот тут хорошо виден кусок этой дороги: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=43.144851&lon=132.720594&z=16&m=b , но уж какой там ключ -  я не знаю.


Аватар ja_division 1

Саша, привет!

если пойти по этой дороге налево, то вскоре утыкаешься в брод через реку. дальше дорога продолжается и утыкается в пасеку. но шарахался я там последний раз аж в 1994 году


Аватар hatred

ja_division 1 написал:

Саша, привет!

если пойти по этой дороге налево, то вскоре утыкаешься в брод через реку. дальше дорога продолжается и утыкается в пасеку. но шарахался я там последний раз аж в 1994 году

Привет! Я вкурсе, в прошлом и этом году там бывал. Там дальше ручей тоже имеет место быть ;-) Ну как ручей... Пересыхает временами.


Аватар OlegGurin

AlBa написал:

Стоит учесть, что мать девушки, в комментариях подчёркивает, что "По спортивному ориентированию... в школе занимала впервые места" да и сама девушка пишет об участии в 3-недельном походе. Этот факт плохо согласуется с тем что "ветер не дал развести костёр".

Ну а что ту такого непонятного. При сильном ветре и промокших дровах костер не разгориться((( Я представляю как там девченки всю ночь без обогрева дрожали от холода. Слаюа Богу что все так обшлось.