Экспедиция в Монголию

19 июня 2015 года из Владивостока стартовала экспедиция в Монголию «Гоби на десерт».

В планах 14 человек на 4 машинах, пройти три части заявленного маршрута «Гоби на десерт». Маршрут является комбинированным, 5 категории сложности и включает в себя автомобильную, водную и горную часть. Автомобильная часть имеет протяженность около 14000 км. по территории России и Монголии. Горная часть – это восхождения на высочайшие вершины Монголии. Водная часть – пересечение пресных и соленых озер посредством мышечной силы и сплав по бурным рекам Монголии. Изюминкой спортивной экспедиции считается пересечение безводной пустыни Гоби. 

Подробности экспедиции: маршрут, карты, сроки

Комментарии | Обсуждение на форуме | Фотогалерея экспедиции

Комментарии


Аватар Владимир Шкрябин

Старт Владивостокской группы запланирован  19 июня в 07:30 от Стеллы на выезде из Владивостока.


Аватар Владимир Шкрябин

Дорогие друзья! Владивостокская группа стартовала сегодня в 8:30 от Стеллы Владивостока. Ура! Ford Ranger мчится в среднем 90 км/час. Первая остановка была в Спасске в 10 часов утра, теперь мы сыты)  нас четверо, нам весело и с нами Виктор Цой, поет про звезду по имени солнце! До встречи)


Аватар primkray

ПЕРВЫЙ день путешествия.
Все идет по плану. В 20:30 прибыли на место ночевки. Разбили лагерь недалеко от с. Николаевка, Еврейская автономная область, на огуречных полях) Протяженность маршрута за день 790 км. Все здоровы, правда, немного покусаны комарами, уж очень много их тут. После чудного ужина и недолгих посиделок отправляемся спать. Завтра подъем в 7 утра, выезд в 9. P.S. Наблюдали сегодня фантастический закат)


Аватар Владимир Шкрябин

Проехали стеллу "Москва-Владивосток" где-то в бескрайних просторах Амурской области.


Аватар Владимир Шкрябин

На данный момент пройдено 1486 км. Время в пути 19:18, стоянок 2:40 ч.


Аватар Владимир Шкрябин

Остановились в шикарном хвойном лесу, где останавливались в прошлый раз.


Аватар mandarinka

ВТОРОЙ день) за сегодня мы проехали 880 км! Больше, чем в первый день) средняя скорость Ford Ranger - 80 км/час. Средний расход топлива 13 литров на 100 км. Jimny едет чуть-чуть медленнее. Но быстро нагоняет в местах остановок.
Место ночевки нашли великолепное. Хвойный лес, воздух шикарный. Птицы поют. Видели следы кабанов.
Пора уже часы переводить, а то мы все по Приморскому времени живем)


Аватар Владимир Шкрябин

Сегодня в 8:30 вторая группа экспедиции в Монголию «Гоби на десерт» стартовала из Новосибирска. Начинает сближение с группой из Владивостока.


Аватар Владимир Шкрябин

Группа из Владивостока остановилась возле станции Аксеново-Зиловское, не доезжая 60 км. до Черняховска, в лесу.

Группа из Новосибирска остановилась в 50 км. от Новосибирска,  проехали за день 729 км. 9-31 в движении, 76,6 средняя скорость движения. До Иркутска осталось 1145 км. Завтра группа планирует посетить красноярские столбы. Новые фото в галерее.


Аватар Владимир Шкрябин

ТРЕТИЙ день. "Дороги мои, дороги, уносили ноги, помогали Боги"
Мы уже в Забайкальском крае. Сегодня пройдено еще 840 км. Молились. Немного не подрасчитали, когда нужно заправиться. Ехали на красной лампочке около 30 минут до ближайшей заправки. Успели) Останавливалась на обед в гостиничном комплексе "Ерофей", поели, помылась и набрали воды. Жизнь прекрасна) Встретили пьяную кукушку. Если обычная кукует вот так: ку-ку, ку-ку, то эта делала так: ку, ку-ку-ку, кууууу, ку-ку, ку-ку-ку-ку, ку... Место для ночлега выбрали, как надо: лес, клещи и железная дорога рядом, вообщим, в лучших приключенченских традициях. тут и сам запоешь: ту-ту, ту-ту, ту, ту,ту, туууу.) плотный ужин и ложимся спать. Завтра будем проезжать Читу. До дедушки Байкала останется всего-ничего)
А еще здорово осознавать, что вторая часть группы выдвинулась нам на встречу! Новосибирские товарищи день в пути) Одна отважная Ульяна сегодня села на поезд и тоже едет к нам. Осталась лишь великолепная четверка, что прилетит скоро на самолетах.


Аватар Владимир Шкрябин

Прекрасное утро четвертого дня) Владивостокская группа проводит завтраки и ужины за умными политическими, экономическими и географическими беседами)


Аватар mandarinka

ЧЕТВЕРТЫЙ день. Сегодня Владивостокская группа проехала 790 км. Общая протяженность маршрута за 4 дня 3306 км. Средняя скорость 76 км/час. Общее время в пути - 43:25, стоянок - 5:44. Завтра уже будем на Байкале загорать) Встали на ночлег вблизи поселка Новопавловск, в лесу. Кажется, сейчас начнется гроза.


Аватар Владимир Шкрябин

Новосибирская группа - заночевали чуть дальше Красноярска, N55*57,625E93*27,167 проехали за день 160 км.2-39 в движении, сред скор 60,4. Расход 12лит.
Посетили Красноярский парк "Столбы", прошли пешком 21.8км, 5 час в движении 4,5ср скорость.
Комары долбают второй день. Температура днем 25* солнечно


Аватар Green

23.06.15 11-45
ДЖИМНИК добрался до Байкала и движется по востосному побережью, в поисках "хорошего места для группы"
ФОРД добрался до Бурятии, в планах выгрузить участников возле Байкала и уехать на ремонт в Иркутск
ДЕЛИКА и ЭСКУДО приближаютя к Канску, в плнах ехать еще километров 500-600.

Вчера(22.06.15) новосибирская состовляющая, посетила Красноярский парк "Столбы" посетив скальные массивы Малый беркут, монах,перья,1,2,3,4столб, бабка,дедка,внучка,слоник...


Аватар Владимир Шкрябин

Новосибирская группа - мы еще едем , проезжаем Нижнеудинск(19-00), собираемся ночевать возле озера в Хингуе. Пока проехали 500 км., все живы здоровы...


Аватар Владимир Шкрябин

Новосибирская группа - проехали 529км. 7-05 в движении, 74,5 ср скор в движ. Остановились на озере возле-деревеньки Хингуй. Комаров мало, сосны,красота!!!


Аватар mandarinka

ПЯТЫЙ день. Чудеса! Мы на Байкале!!!
Сегодня мы проехали 560 км. Ехали потихоньку, рессоры Ford требуют замены. Завтра утром водитель поедет в Иркутск на ремонт.
Основной путь Приморской группы проходил по республике Бурятия. И она нам безумно понравилась! Деревянные, качественные дома, аккуратно располагаются в округе Улан - Удэ. Чувствуется своя культура. Потрясающие пейзажи, красивая речка Селенга. Все дешево. Поднялись на священную сопку "Спящий лев" откуда открывается шикарный вид на долину. ( фото в галерее).
Немного погуляли в Слюдянке, купили Омуль.
Ночевку организовалаи на берегу озера. Мыс Шаманский привлек нас огромной поляной и прекрасным видом на Байкал. Огорчила стелла Иркутской области: отсутствует несколько букв, неухоженная и мало заметная конструкция. Напишем жалобу местному губернатору.
Из планов также, переехать жить в село Хохотуй Забайкальского края)))


Аватар Владимир Шкрябин

Границу перешли. Ночевали на Хубсугуле. Все здоровы. Все ок!


Аватар Владимир Шкрябин

Монголия! Потрясающая страна! Два дня ехали вдоль озера
Хубсугул. За это время проехали 220 км. Дорог нет - это правда. Есть направления, трясет хорошенько, но терпимо. Природа безумно красивая. Горы, водоемы, бесконечные поля. Яки, лебеди, суслики, лошади встречаются повсюду.
Проблемы с обменом валюты. В каждом обменнике на втором человеке заканчивается тугрики. Передвигаемся в колонне, общаемся по рации, нам весело) вчера встретили иркутских джипперов) все здоровы, все отлично)


Аватар Владимир Шкрябин

Первые впечатления о Монголии от участников автопохода в трех словах: экипаж Форда - Монгол Шоу Дан. Делика - лебеди, асфальт, бузы. Джимник - мне здесь нравится. Эскудо - прозрачная ясность цвета.


Аватар Владимир Шкрябин

Сегодня устраняли неполадки двух машин. У Делике пробило топливный бак, заделали герметиком. Вчера у Форда лопнул коренной лист правой задней рессоры. Пока сняли задний кардан, едут на переднем приводе.


Аватар Владимир Шкрябин

У форда лопнула рессора, не выдержала Монгольского бездорожья.
Сегодня проехали всего 70 км. Весь день ремонтировали Форд в поселке Джангалан. Пытались установить новый коренной лист, без успеха. Перевернули старые задом наперед. Провозились весь день. Состояние машины удовлетворительное. Ночевку организовали около того же поселка, у разрушенного моста. Варим шурпу. Все здоровы. Завтра встанем пораньше, планируем проехать около 500 км.


Аватар Владимир Шкрябин

За сегодня посетили несколько пещер, кратер вулкана, и интересное вулканическое побережье озера, а так же большой и красивый каньон реки с очень медленным течением. Дорожное покрытие разное, асфальт, грунтовка. Делика пробила переднее колесо и едва не слетела с дороги. Всем коллективом поменяли резину за пару минут. В планах доехать до термальных источников, и где то там заночевать.


Аватар Владимир Шкрябин

За день проехали 292 км. Ночевать остановились у речки. До термальных источников не доехали. Форд нуждается в ремонте рессор. Город Цецерлэг рядом, надеемся здесь решить проблему с машиной. Здоровье членов экспедиции в норме.


Аватар Владимир Шкрябин

Проехали город Арвайнхээр. На данный момент сегодняшний пробег - 350 км. Будем ехать еще около часа. Сегодня почти все время был асфальт и это прекрасно! Заезжали в храм 16 века постройки в столице времен Чингисхана. Набрали сувениров. Движемся согласно маршруту.
С Фордом все в порядке. Купили подходящие рессоры. Немного разгрузили Делику. Джимник иногда показывает выкрутасы на дороге, четко двигается Эскудо.


Аватар Владимир Шкрябин

Экспедиция достигла пустыни Гоби. Машины отремонтированы. Все здоровы.


Аватар Владимир Шкрябин

Мы были в Гоби!!! Забрались на дюны высотой 300 метров! За сегодня проехали 52 км. Катались по пескам Гоби на верблюдах. Зеленый с барханов на сноуборде! Вчера проехали около 300 Км.


Аватар Владимир Шкрябин

Мы сейчас находимся в самой южной точке маршрута! Поселок Гурван - Тэс. Вчера ночевали среди живописных скал.


Аватар Владимир Шкрябин

Жаркая пустыня Гоби осталась позади. На сегодня пробег по Монголии составляет более 2000 км. Все члены экипажа здоровы, бодры духом и готовятся к восхождению на г. Цаст - Ула.


Аватар Владимир Шкрябин

Мы в городе Алтай! Планируем сегодня остановиться на ночлег в кемпинге. По пути сюда успели вытащить из грязи, застрявший монгольский грузовик с овцами. За доброе дело, водитель хотел подарить нам одного барана. Мы отказались) Затем эскудо чуть не остался без запасного колеса: отлетело на жуткой гравийке. Экипаж форда вовремя заметил потерю. На подъезде в город делика пробила колесо. Мы называем это "вечерний треш". Все отлично)

Страницы

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,