ЧЕМПИОНАТ ПРИМОРСКОГО КРАЯ по маршрутам (походам)

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ЧЕМПИОНАТА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ сезона 2014  года,

группа спортивных дисциплин – маршрут (номер код ВРВС 0840005411Я)

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1.1. Чемпионат проводится в целях популяризации туризма, дальнейшего развития спортивного туризма, как вида спорта.

1.2. Задачами Чемпионата являются:

- повышение спортивного мастерства спортсменов, занимающихся спортивным туризмом;

- развитие детского и молодежного спортивного туризма;

- выявление сильнейших туристских групп в дисциплинах "маршрут";

- повышение технической и тактической подготовки спортсменов.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЯ

2.1. Организаторы Чемпионата: управление по физической культуре и спорту Приморского края, Туристско-спортивный союз России (ТССР), Приморская федерация спортивного туризма.

2.2. Проводящая организация: Приморская федерация спортивного туризма

2.3. Судейство и подведение итогов по всем дисциплинам возлагается на Главную судейскую коллегию (далее ГСК).

2.4. Непосредственное проведение Чемпионата возлагается на ПФСТ, формирующую Главную судейскую коллегию (ГСК) Чемпионата и Судейскую коллегию (СК), состоящую из судей по каждой дисциплине "маршрут" вида спорта "Спортивный туризм", включенного во Всероссийский реестр видов спорта (ВРВС).

Главный судья  Чемпионата Тювеев А.В.

3. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

4.1. Чемпионат проводится среди туристских групп, заявивших прохождение спортивных туристских маршрутов (далее – СТМ) в период с 01.01.2014 по 30.12.2014 года на территории России или других стран, и сдавших о них отчетные материалы в ГСК не позднее 20.02.2014 г.

4.2. Судейство по представленным отчетам о прохождении туристских маршрутов проводится с 1.03.2015 г. по 15.03.2015 г., подведение итогов Чемпионата с 16 марта по 30 марта 2015 г.

4.3. Итоги Чемпионата объявляются 16.03.2015 года.

4.4. Итоги Чемпионата утверждаются 30.03.2015 г. после рассмотрения и принятия решений по поданным протестам.

4. УЧАСТНИКИ ЧЕМПИОНАТА. ЗАЯВКИ

5.1. К участию в Чемпионате допускаются туристские группы Приморского, подавшие заявки в Главную судейскую коллегию соревнований и получившие, в соответствии с "Правилами соревнований по спортивному туризму", далее по тексту "Правила", допуск на маршруты 1 - 5 категорий сложности.

Туристские группы могут представлять туристско-спортивные объединения (ТСО) муниципального образования, организации, учебные заведения, туристские и спортивные клубы, а также выступать самостоятельно.

5.2. Возраст спортсменов - не моложе 16 лет.

 

5.3. В составе групп могут быть участники и руководитель из разных городов России, а также иностранные граждане.

5.4. Заявки на участие в Чемпионате подаются в ГСК не менее чем за 2 недели до старта туристской спортивной группы (даты выхода на маршрут). Заявкой на участие в Чемпионате служит копия маршрутной книжки, рассмотренная судьями маршрутной квалификации и имеющая запись о допуске туристской группы на маршрут 1 – 5 категории сложности.

5.5. В предварительной заявке указывается дисциплина, географический (административный) район и сроки прохождения маршрута, категория сложности маршрута, данные о руководителе и количестве участников, контактная информация .

5.6. В заявке указывается:

 - фамилия, имя и отчество руководителя группы и участников;

 - дата и год рождения;

 - спортивная квалификация;

 - медицинский допуск;

 - фамилия, имя, отчество тренера.

Руководитель и участники группы должны расписаться в знании Правил.

5. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА

6.1. Чемпионат проводится раздельно по дисциплинам, включенным во Всероссийский реестр видов спорта (ВРВС) в группу дисциплин "маршрут". Для отдельных дисциплин допускается проведение Чемпионата раздельно по категориям сложности СТМ (класс судейства).

6.2. Необходимым условием проведения Чемпионата по каждой дисциплине и классу судейства является наличие не менее 8 (восьми) туристских групп ("кворум команд").

6.3. Маршруты комбинированные, по желанию туристской группы, могут быть представлены в рамках Чемпионата в одной из смежных дисциплин, на основе которой состоит комбинированный маршрут. Для этого туристская группа должна предоставить полный комплект отчетных документов в судейскую коллегию этой дисциплины.

6.4. Главная судейская коллегия имеет право объединить СТМ дисциплины, категории сложности которых отличаются на единицу, в одну группу судейства (объединенный класс судейства). Возможно также судейство всех СТМ одной дисциплины в единой группе – в "Абсолютном классе".

6.5. Каждая туристская группа может представить СТМ не более чем в двух классах своей дисциплины, один из которых Абсолютный класс.

6.6. СТМ на основе комбинированных маршрутов, при отсутствии соответствующего класса судейства - класса комбинированных маршрутов, по желанию команды могут быть представлены в рамках Чемпионата одновременно в смежных дисциплинах. Для этого туристская группа должна предоставить полные комплекты отчетных документов в судейские коллегии этих дисциплин.

Класс СТМ, в котором в этом случае будет участвовать комбинированный маршрут (его часть), определяется судейской коллегией по дисциплине, в которую поступили материалы СТМ.

6.7. Формирование ГСК и СК Чемпионата.

ПФСТ формирует Главную судейскую коллегию, которая в свою очередь формирует Судейскую коллегию Чемпионата.

 

Главная судейская коллегия и Судейская коллегия Чемпионата формируются из членов МКК ПФСТ и людей, имеющих достаточную квалификацию (категорию).

6.8. Судейство Чемпионата (порядок работы ГСК и СК, оценка СТМ и подведение итогов) осуществляется в соответствии с "Правилами соревнований по спортивному туризму", по единой для всех дисциплин методике - "Методика судейства соревнований на спортивных туристских маршрутах. Подведение итогов» (приложение 5 к части 2 Правил) - далее "Методика судейства…".

6.9. Оценка СТМ и итоги Чемпионата определяются раздельно по каждому классу судейства на основе экспертных оценок судей-экспертов, выставленных туристским группам – участникам Чемпионата.

Шкала экспертных оценок и алгоритм определения итогового места туристской группы по оценкам судей изложены в "Методике судейства…".

6.10. В случае обнаружения грубых нарушений мер безопасности при прохождении туристской группой маршрута (препятствия), нарушений или не выполнений пунктов действующих "Правил" руководителем или участниками СТМ ГСК имеет право снять эту группу с Чемпионата.

6.11. Протесты принимаются до 9.00 28 марта 2015 г. в письменной форме и только с конкретным указанием пунктов "Правил…" или пунктов настоящего Положения, которые, по мнению протестующего, были нарушены.

6. НАГРАЖДЕНИЕ

7.1. Чемпионат Приморского края в каждой дисциплине (классе судейства) считается состоявшимся, если в нем приняло участие не менее 8 туристских групп, совершивших СТМ 1-5 категории сложности.

7.2. Туристская группа - победитель в дисциплине среди СТМ в классе наивысшей категории сложности данной дисциплины, с учетом условия п.7.1., объявляется Чемпионом Приморского края 2014 года по спортивному туризму. В случае судейства СТМ данной дисциплины без разделения на классы судейства (абсолютный класс) Чемпионом объявляется туристская группа, победитель в данной дисциплине. Победители награждаются дипломами.

По решению ГСК могут быть разыграны дополнительные Призы и Кубки.

7.3. Спонсоры Чемпионата и прочие организации, по согласованию с ГСК, могут устанавливать дополнительные призы в различных номинациях.

7.4. Итоги Чемпионата Приморского края идут в зачет при присвоении спортивных разрядов и званий по спортивному туризму, в соответствии с Разрядными требованиями.

7. ФИНАНСИРОВАНИЕ

8.1. Расходы, связанные с проведением Чемпионата, несет ПФСТ.

8.2. Расходы, связанные с организацией и проведением СТМ (проезд участников, суточные, прокат и провоз снаряжения, фото-видео материалы, расходы на изготовление отчета), несут проводящие организации, спонсоры или другие заинтересованные организации.

8. КОНСУЛЬТАЦИИ И ПРИЕМ ЗАЯВОК

Консультации и прием заявок на Чемпионат проводятся в МКК ПФСТ.

После соответствующего оформления материалы поступают в ГСК Чемпионата.

Настоящее Положение является официальным вызовом на Чемпионат Приморского края

Комментарии


Аватар Green


 

ФИО

 руковод.


маршрут



Категория



Сроки



Сложность



Новизна



Безопасность



Напряженность



Полезность



Сумма баллов



место



Вып. Разряд*



1



Шкрябин В.В.



г. Новосибирк – оз. Байкал



1



03-05.02.14



2



0



1



0



1



4



8



-



2



Шкрябин В.В.



Алтай, Мультинские озера



1



21.06-06.07



2



2



1



-1



3



7



6



-



3



Дикарев Е.В.



Алтай, Мультинские озера



1



21.06-06.07



4



2



1



0



3



10



4(5)



3*



4



Мишунин В.А.



Пещ. Красноярская



3



13.07-19.06



16



0



2



0



1



19



1



2*



 



Тювеев А.В.



П. Ниловка - Шумак



1



20.07-02.08



3



1



1



-1



1



5



7



-



6



Цвиляк С.



Лазо - Милоградово



1



21.09-27.09



2



2



1



2



3



10



4(5)



3*



7



Шатилов А.О.



Терскей-Ала-Тоо



1



19.07-27.08



5



4



3



-1



1



12



3



3*



8



Кравцов И.С.



Р. Зева



2



25.07-8.08



10



7



1



0



0



18



2



2*


 

Итоги Чемпионата  Приморского края  сезона 2014

дисциплина – маршрут для категории 4-5 – заявлено 2 группы, нет кворума для подведения итогов.

 

дисциплина – маршрут для категории 1-3.

 

Главный судья

__________Тювеев А.В.

Главный секретарь

___________Шкурыгин Д.А.

Ранг соревнований 9

*          Для  присвоения разряда кроме набранных балов необходимы справки за участие и руководство походами. 

      Для 3 разряда – 1 у,   для 2 разряда 3 справки:  1у, 2у, 1р или 2у за другой маршрут.

Разряды должны быть оформлены не позднее 3 месяцев с даты проведения соревнований, представление на разряды в федерацию подает тренер команды, форма представления в приложении.

 

 


Форма

Угловой штамп (бланк) организации, представляющей спортсмена

исходящий №, дата регистрации

 


 


ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

на присвоение спортивного разряда

3 разряд , спортивный туризм

спортсменом Приморского края

звание, вид спорта

 

 

 

 


Фамилия, имя, отчество спортсмена полностью

Дата рождения, ч. м.г.

Наименование муниципального образования и наименование организации (учреждения) в котором занимается спортсмен

Ф.И.О. тренера, подготовившего спортсмена

Сведения о выполнении требований, норм и условий ЕВСК

наименование соревнований

дата проведения соревнований

показанный результат

 

 

 

 

Чемпионата приморского края

По спортивному туризму сезона 2014  года,

 

Группа спортивных дисциплин – маршрут (ВРВС 0840005411Я)

 


с 1.03.2015 г. по 15.03.2015 г.



 


Должность руководителя организации

 

подпись

 

Ф.И.О.

 

МП

Ф.И.О. и телефон исполнителя

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,