г.Скалистая (Читинза)

г.Читинза (Скалистая), высота 1239м., набор 1000м. стр.92

  


  Читинза расположена в непосредственной близости от железной дороги, что дает возможность заходить на нее с любой стороны. Садитесь на электричку отходящую из Владивостока в 6-33 и вероятные точки отправления: ст.Партизан (1), ст.Красноормейский(2),(3), ст.Партизанск(4), ст.Лозовый(5). С любой станции к сопке идут дороги и тропинки, годами натоптанные туристами. К макушке горы со всех сторон сбегаются хребты кое где увенчанные массивными склонами. На вершине северо-восточного отрога, стоит металлическая конструкция, которая даже в слабый ветер издает разнообразный свист, который слышен довольно далеко со всех сторон. Там же среди скал, если сбросить метров 100 высоты, бьет из-под камня чистейший родник, позволяя усталому путнику утолить жажду. Вершина, слегка поросшая лесом, но это не мешает обозревать окрестности. Стоит только немного пройтись по небольшому плато, и вашему взору открывается вид на Партизанск, Находку и другие близлежащие деревушки. Особенно красиво наблюдать это ночью: над головой множество звезд и такоеже множество огней горит в долине… Одним из вариантов путешествия можно взойти на две вершины, добавив в свой маршрут г.Смольную(h=1248м.) (6). Однако про прохождении внимательно следить за компасом и месностью. При прохождении данного отрезка пути очень многих крутит на месте, или же группы сваливаются не в ту сторону...

Возвращаться из похода можно на любой из двух электричек. Отправляющихся со станции ''Партизанск'', до станции ''Владивосток'' в 17-45 и 18-45.

  Легкого вам восхождения!
 

Высота: 
1239
Набор высоты: 
1000

Комментарии


Аватар hatred

Обе карты недоступны. В последнее время часто слышу, что заход на Читинзу из Красноармейского через Ручьи (на плане отмечено как нежил, но там вполне себе хуторок такой образовался с пасекой, в сезон можно отовариться мёдом) называют "классическим". Действительно - самый натоптанный и простой вариант подъёма. Это подъём по северо-западному гребню. По ходу движения будет две отличные видовые площадки: одна почти в самом начале движения, другая почти у самой вершины. Перед последней площадкой самый сложный и крутой взлёт. Нужно потерпеть. При движении в Ручьи можно скороттать дорогу через лес: заметный сворот направо в 300-500 метрах по окончании перрона, дорога идущая мимо отдельностоящих домов. После домов будет заметен сход на тропинку слева. Но можно продолжить движение по дороге, пройтись мимо кедровой рощи и выйти туда же куда выходит тропинка - к переправе через речку.

Второй маршрут из Красноармейского, по северо-восточному гребню. За 4 км до вершины оканчивается лесоскладом до которого идёт очень хорошая дорога (с т.з. человека, ГАЗ-66 и трактора Беларусь). Что бы попасть на дорогу нужно двигаться от станции по дороге, никуда не сворачивая, как дойдёте до большого перекрёстка от которого дорога пошла в Партизанск/Заречное (на восток) и на Ручьи (почти строго на юг), двигаться в сторону Ручьёв, метрах в 200 будет переправа через р.Постышевка, далее следите за указателями - вам нужно свернуть в сторону базы экотуризма (налево). Начало дороги обходит базу и начинает забираться на хребтик, следим за картой и GPS - есть отвилки в распадки - туда вам не нужно. От лесосклада и до вершины тропы нет. Идёт наверх сильно заросший волок, который упирается в пупырь, которых обходится или в лоб или справа (там тоже едва заметная дорога, сильно заросшая). В любом случае попадаете на поляну заросшую актинидией. Летом лучше обходить по периметру. Седловины там плоские, не забывайте ориентироваться по компасу/карте или GPS. Гребень тоже сильно порос кустарниками, элетероукоком, актинидией. Пробираться трудно. Бывает что тропу очень качественно набивают кабаны - главно не уйти не туда :) Я обычно выбираю этот вариант для спуска. Тут часто случается две ошибки: 1) с последнего пологого пупыря (локальной вершины), обильно поросшего кедром (это его отличительная черта), народ продолжает идти строго на север и начинает сваливаться не туда - там нужно не забыть взять правее что бы выйти к вершинке 935м (стык хребтов, обозначена на картах ГГЦ), от которой идёт волок на лесосклад; 2) не все и не всегда сразу попадают на волок - ориентир - поляна перед вершинкой 935м (которая поросла актинидией), дорога начинается слева от неё, практически вплотную к склону. Зимой она менее заметна, летом-осенью более выражена, по ней выходите на волок. Предвершинный гребень достаточно открытый - много хороших видов.

Путь от Партизанска (район Каменки, таксисты понимают) - сначала долгий подход, потом крутой подъём. Есть возможность уйти не туда. Не забываем сверяться с картой или GPS. Почти у самого конца подъёма тропа упирается в останец около которого родник - можно сразу набрать воды. Внизу, вдоль тропы, ручьи в которых можно искупаться.

Обратная электричка ТОЛЬКО одна, идёт, сейчас (сверяться с http://expresspk.ru) в 18:23 - Красноармейский и в 18:00 - Партизанск


Аватар Владимир Шкрябин

Поправил ссылки на карты



С подъемом от Партизанска все не так просто. Во-первых, стартуется от конечной остановки автобуса "МТФ" или "Лесхоз", Подход недолгий, но с мелкими бродами. Километров 5, до конца дороги. А дальше можно идти в лоб, как написал Hatred, а можно пойти направо чуть дальше конца дороги и подняться по весьма живописному гребню с останцами и с панорамными видами. С маршрута "в лоб" ничего не видно, и до лба нужно довольно долго топать по ручью. Кроме того, взлет очень крут, и может быть скользким. Зато нет кустов, которых в верхней части гребня вдоволь. 
Если ходить радиалку, можно подниматься по гребню, спускаться по маршруту "в лоб". Ходил так от поляны в конце дороги за 3 часа.

Вообще, есть еще маршруты от Лазового и через Смольную.


Аватар hatred

Есть, но я их не ходил :)


Аватар Woodsie

Можно ли включить вершину в маршрут по ливадийскому хребту? Есть ли прямой проход от литовки?

По сути, группа энтузиастов собралась отмороженная, потому к тяготам пути и буреломам готовы. Интересуют в первую очередь ходившие маршрутом или пробегавшие в окресностях. заране Спасибо =)

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,