Новый Год в Макруше

Форумы: 

Доброго всем дня.

Встреча Нового Года это бесспорно веселый праздник, как и где его отмечать каждый выбирает самостоятельно. Для тех кто еще не определился или в сомнениях, предлагаю отметить Новый Год в пещере Макруша в Ольгинском районе (40 км от Ольги). Данная пещера - самая большая по объему на всем Дальнем Востоке. По-мимо этого в ней есть озеро, которое нужно будет преодолевать на лодке. Технически пещера не сложная, но очень красивая. Все те кто бывал там говорят что оно того стоит. Фотографии и множество воссторженных отзывов можно без труда найти в интернете.

Теперь что касется доброски. Есть несколько способов туда доехать:

1. Заказываем автобус. 31 ранним утром выезжаем, доезжаем до Веселого Яра оттуда 8 км идемдо пещеры, с 31-1 встречаем Новый Год. 1 января лезием, фотаемся, смотрим в свое удовольствие. 2 января утром идем назад в Веселый Яр, где грузимся в автобус. 

Цена вопроса: Автобус будет стоить 43 тысячи рублей в обе стороны. в автобусе 30 мест. Если будет 20 человек то цена очень даже не большая. Плюс раскладка, она выйдет от 500 - 1000 рублей.

Вариант № 2 (маловероятен) это если у нас будет избыток автомобилей, то тогда есть вариант добираться на собственных авто, раскидав людей для полной комплекции. Тогда мы платим за то сколько "съест" машина и плюс раскладка так же 500 - 1000 рублей.

Теперь по ночевкам. Многих может отпугнуть ночевка замой. Здесь нет ни чего страшного, ночевать мы будем в пещере, там свой микроклимат и температура зимой не опускается ниже 0. А это значит что обычный осенний спальник с термобельем вам подойдет.

Вроде все, если интересует что-то или есть сомнения то задавайте вопросы.

Давайте определяться. Крайний срок 17 января. Но желательно сказать пораньше.



Макруша - это от слова "макро", что ли?



Ошибочка 17 Декабря


Аватар Spelik

Руслан, привет. Я готов присоединиться, Юра Ким просил передать, что тоже готов. Возьмёшь? ;)



да конечно, чем больше людей будет тем веселее



Где-то в это же врямя  в Макрушу собираются Хабаровчане



Тут таких не любят. АР, кстати, позавчера наложил официальный запрет на троллинг. Теперь только дорожка



Boozer написал:

Тут таких не любят.

Для любви есть другие места. А тут мы просто массовку создаём :)

Boozer написал:

АР, кстати, позавчера наложил официальный запрет на троллинг. Теперь только дорожка

А там, где АР наложил, я не появляюсь - так что пофигу :)



Они собираются с 6 по 11



    Бывал в пищере дважды:1966 и 2006гг. В обоих случаях в августе. Первый раз пешком из п. Ольга, второй пешком из п. Весёлый Яр. Руслан, километраж, вероятно, неверен. От поворота трассы Кавалерово-Ольга до В.Яра 28 км, от центра В.Яра до Макруши около 13км. Засветло не добраться. Пока дорога на автобусе, возможно, по гололеду, потом пешком по снегу... Вряд ли кто топтал? Не поморозить бы туристов. В пещере Т-тура, возможно, выше 0 С (4-6-8 гр). Водителя автобуса найдете? Ведь особый праздник, зима, трое суток, где ему ночевать и пр.



От Веселого яра разве нельзя за 6 часов добраться ногами до пещеры? Ребята знакомые ходили, говорят что вполне можно, даже по снегу. А на счет дороги до веселого яра это да, нужно будет еще раз об времени выезда подумать. 



   Конечно, за 6 часов доберетесь, но будет ли 6 часов? Я думаю и за 4 -4,5 доберетись, всё зависит от подготовки участников, знания дороги (либо наличия GPS-трека). Руслан, всё мной вышеизложенное, представлено только из лучших побуждений, беспокойства за будующих членов Вашей группы туристов. Лично я имею неплохую подготовку жизни в лесу (только в теплое время -май-октябрь), ориентирования, психологии, владею медицинскими навыками и мне тяжело читать описания походов отдельных респондентов GT. Как можно ходить, в принципе сложные походы, неподготовленным? 

Хочу предупредить в следующем . Макруша является официальным памятником природы, о чём свидетельствует красочная табличка на поляне на границе дорога-тропа к пещере. Но 2006 году я обнаружил, что её "облагородили": прочная металлическая дверь с серьезным замком (ключ у кого-то в Яре), бетонные ступеньки и дорожки, лиера... В общем, испохабили пищеру, испортили впечатления, нарушили закон... Коммерция называется... Накануне нашего визита замок кто-то подломал и мы попали в пищеру, а так бы пришлось возвращаться разочарованным - имевшийся топорик не справился с укреплением, да и я, думаю, не стал бы ломать... Поэтому, не поленись, созвонись с ВЯ, убедись не закрыта ли на замок дверь.

 

 



Весь расчет идет на то что бы ходовых было 8 часов. Большая часть группы имеет не малый опыт хождения, как зимой, так и летом. Со всеми людьми я сам ходил в походы, либо они ходили с теми кого я знаю , во всяком случае людей, не имеющих представления не будут участвовать в данном мероприятии.

 


Аватар Антон_т

Oleg N. 1954y написал:

  Как можно ходить, в принципе сложные походы, неподготовленным? 

 

Ну вообще то прохождение самой пещеры Мокрушинская, особенно заозерье, гораздо сложней чем просто пройти 12 км по небольшому снегу и организовать ночевку зимой.  Сейчас снегу мало, там идти всего 3 часа.   



Антон_т написал:

просто пройти 12 км по небольшому снегу и организовать ночевку зимой.  Сейчас снегу мало, там идти всего 3 часа.   

Снега мало сейчас, а какова обстановка будет 31.12.? Там воможен снег и по пояс и мороз 20-30гр. Да и подойти можно к закрытой двери... Я предупредил, дело Руслана и его товарищей учесть, либо игнорировать мною изложеное. Накануне я прочёл несколько сообщений-отчетов на GT и  был удивлен беспечности туристов. Я обычно всегда серьезно готовлюсь к поездкам-походам, поэтому выполняю намеченное, не заболеваю и не травмируюсь и главное.. живой ещё... Последние три года надеяться мне ненакого - хожу в тайгу один.



Oleg N. 1954y написал:

Снега мало сейчас, а какова обстановка будет 31.12.? Там воможен снег и по пояс и мороз 20-30гр. Да и подойти можно к закрытой двери... Я предупредил, дело Руслана и его товарищей учесть, либо игнорировать мною изложеное. Накануне я прочёл несколько сообщений-отчетов на GT и  был удивлен беспечности туристов. Я обычно всегда серьезно готовлюсь к поездкам-походам, поэтому выполняю намеченное, не заболеваю и не травмируюсь и главное.. живой ещё... Последние три года надеяться мне ненакого - хожу в тайгу один.

Возможно, из-за одиночного хождения сложились порочные стереотипы в отношении сложности хождения 12 км по пояс в снегу в 30-градусный мороз. Отчёты ходителей-долбо...в на данном ресурсе не следует воспринимать как индикатор безбашенности всех туристов. Кроме того, в части отчётов безалаберность несколько преувеличена. Ну и для тех балбесов, которые ходят, не включая мозг, проповеди в интернете не помогут.


Аватар Spelik

Был в Макруше в марте 2010, вышеописанная железная дверь тогда уже была сорвана и валялась на пороге пещеры. Может, конечно,восстановили, но не думаю :) Могу у спеликов спросить, но вообще, не припомню, чтобы с тех времён была какая-то проблема с проникновением в пещеру.


Аватар Антон_т

Oleg N. 1954y написал:

Снега мало сейчас, а какова обстановка будет 31.12.? Там воможен снег и по пояс и мороз 20-30гр.

Снег по пояс почти невозможен, 80 см снежного покрова на побережье - что то маловероятное.

Мороз 20 - ерунда, 30 опять же маловероятен.

Опять же, если выпадет полметра пухляка то без лыж или снегоступов никто никуда не дойдет. Побарахтаются 2 часа в снегу и повернут. Но я думаю Саня как руководитель и без нас сообразит посмотрев погоду и обстановку.

 

Oleg N. 1954y написал:

Последние три года надеяться мне ненакого - хожу в тайгу один.

Мокрушу по зиме соло - это из области очевидного невероятного.  Одному тащить веревку, железо, лодку, а потом лезть с нижней страховкой соло в заозерье...

Ну я в общем в сугробе спокойно посплю, а таким заниматься не стану.

Тем более уже  приходилось спать в сугробе по дороге в Мокрушу 

 



Предварительно +2,если наберётся на автобус народ!Сами походники и периодически участвуем в различных беговых соревнованиях-поэтому в хвосте плестись не будем!!!



Для информации

1. При малом снеге добраться до пещеры за 4-5 чесов с перекусом вполне реально.  При большом, бывало и такое, что не могли дойти и за 2 дня. при большом снеге лучший вариант машина, вопрос только в цене.

2. для тех, кого смущают дверь и ступеньки: их сделали не абы кто, и не просто так, а по заданию краевой администрации, чтобы оградить пещеру от абы кого и абы как ходящих матрасников, от массового посещения пещеры толпами "людей с пляжа"  которых организуют дикие коммерсанты.   Как было сказано - пещера является памятником природы, находиться на балансе и подлежит охране и в ней по всем правилам должен действовать ограниченный режим посещения. Вопрос в том что дело не довели до ума, т.к. по факту  государству на фиг не нужны эти памятники природы, только время у чиновников ответственных за природоохранную деятельности отнимаем. А ключ от двери до того как ее сломали был не абы где, а у дежурного в администрации пос.Веселый Яр и я не знаю ни одного случая чтобы кому то, кто хотел попасть в пещеру, его не дали. Просто пришел, отметился в журнале взял ключ, потом вернул. Ни каких проблем.  А дверь сломали козлы из Дальнегорска (фамилия даже известна), которые притащили в пещеру группу матрасников и которым было просто заподло заехать за ключём.

3. Тем кто был в пещере несколько десятков лет назад (а тем более в 1966)  должно быть есть что сравнивать, какая была пещера раньше и то в каком состоянии она сейчас. и дверь и ступеньки здесь не причем

4. Кто-то  сказал что осенью дверь была, так что лучше созвониться с местными и узнать.



Поездка отменилась? Очень хотелось бы присоединиться


Аватар laoshi2

Здравствуйте!

Не знаю, кто Вы, но поездка состоится на своих авто. Если у Вас есть автомобиль, присоединяйтесь! Выезжаем 30 декабря вечером. С собой деньги на бензин и на еду. Подробности у Руслана Тяшентина.