Стоп! Снято! (съемки в национальном парке «Земля леопарда»)

Дата события: 
28 октября - 1 ноября 2014 года

Стоп! Снято!

(съемки в национальном парке «Земля леопарда»)

Посмотрев на карту заповедника я поняла что самая большая гора там около 600 метров и мне стало печально, может я зря решила потратить свое время. О чем можно снять фильм думала я, там нет ничего кроме горы, а звери точно не покажут себя когда мы пойдем огромной толпой шариться по лесу..  Радовало лишь одно что Хасанский район – это место где я родилась, а вот в тех местах так и не побывала. Но как часто бывает ожидание – не есть реальность!

Съемки вела группа ВГТРК и первого канала, которая включает в себя около 9 каналов, в том числе такие как Россия-1 и Моя планета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Состав съемочной группы:

Гурам – режиссер.

Спокойный парень, но после его рассказа о том, как он уснул в окровавленной комнате гостиничного номера в Египте, я поняла что верна пословица – «В тихом омуте черти водятся».

Аня – ассистент режиссера.

Совершенно безумная личность с невероятной фантазией. Громкая, симпатичная, веселая. Это она все время кричала нам, где надо стоять и куда нам идти. Поразила безумными рассказами о своей подмосковной жизни. Выкинула в море куртку режиссера с гонораром и паспортом в своей первой рабочей поездке в Ялте.

Игорь – оператор.

Его эпические рассказы про «пикап» скрашивали наши вечера. Вечный шутник и весельчак. Снимал белого медведя на Чукотке.

Дима – оператор.

Наверное самый адекватный человек съемочной группы. Рассудительный, неглупый парень.

Эля -  ведущая.

Снималась с нами в качестве туриста шедшего свой первый маршрут. Наверное, это было её боевое крещение. Ей было тяжелее всех. Но во время съемки она преображалась из уставшей девушки в довольную, удивленную, жизнерадостную. В этом походе она прошла свой первый дюльфер по веревке и была счастлива. Владелица модельного агентства, ведущая различных передач.

Юра – звуковой режиссер.

Ходил с огромной сумкой, в наушниках, со всякими звуковыми прибабахами и огромной тучей батареек. В прошлом монтажник металлоконструкций. Веселый, добрый, душевный парень. Который учудил в конце похода.

Другие участники похода:

Миша -  инспектор национального парка «Земля леопарда». Который на 4-й день нашего похода-съемки заявил что мы страдаем х…… и он давно бы уже все снял. Не считал съемочную группу за людей. И говорил об этом в открытую.

Вова – веселый носильщик вещей и продуктов съемочной группы.

Участники – туристы которые непосредственно были в кадре:

Чекалова Анастасия – это я.

Дроздова Екатерина – главная героиня нашего фильма. Рассказывала множество походных историй.

Виктор – лаборант-исследователь национального парка, охотовед. Знает все о повадках животных: рассказывал о поскребе леопарда и как леопард помечает свою территорию, показывал дупла медведей и пчел, солонцы пятнистых оленей и многое другое. Всегда наготове держал фальшфейер.

Коваленко Дмитрий -  фотограф нашего похода, велосипедист с Дальнегорска. Расстраивается если люди на отличают Дальнегорск и Дальнереченск. Интересный собеседник, любитель бегать.

Эля – «новый турист», одновременно член съемочной группы и так же находилась в кадре (см выше).

 

Родионов Анатолий – главный заготовщик дров, молчаливый парень, но очень милый.

Как все начиналось!

Позвонив, по телефону указанному в письме Зеленого я услышала радостный голос продюсера Кати. Запомнилось, что она живо обещала в походе повара, который будет нам всем готовить.  Да! Это что то новое, интересно кто потащит продукты, подумала я. Состав группы от Грин тура определился сразу, брали всех желающих.

Путь не занял много времени. Но поиски самого заповедника «Кедровая падь» осложнились отсутствием связи и точного местоположения на карте.

Первым человеком, который нас встретил, была Катя – продюсер. Яркая, живая. Она актриса.  Нас пригласили в бревенчатую гостиницу, очень уютную. Там за круглым столом все и началось.

Знакомство со съемочной группой, разбор сценария, объяснение того что мы должны делать..

Суть фильма:  Мы туристы -  прокладываем новый маршрут для потенциальных туристических групп, он должен быть безопасен, красив, не сложен. Поэтому для этого нам придется оценить скалы на безопасность, оценить виды, забить точки как видовые места. Будут снимать, как мы преодолеваем трудности.

Еще необходимо было зрелищ: поэтому было предложено поставить наших мальчиков в реке почти по шейку, что бы они помогали девочкам переходить реку (на лицах Димы и Толи читалась мысль «Ну идиоты!»). Но с этим не получилось как то – речки обмельчали. Так же было предложено покорить скалу с помощью веревки. (Мммм… поэтому пришлось срочно найти веревку в Раздольном и снарягу непонятно каких времен взять у Виктора. Каски не нашли. Вова прости!!!! В кадре мы без каски!!! На эту тему было много споров, но ….).

Ну а остальные безумные идеи приходили в голову нашей съемочной группе по ходу дела. 

Итак, начали нас снимать почти с порога.

Начали с того что мы сидели за столом в центре которого была установлена камера, а под столом сидела Аня и активно вращала эту камеру. Так же из разных сторон-углов комнаты на нас смотрели стационарные камеры, которые захватывали каждого по отдельности, крупным планом.

Мы сидели и «планировали» маршрут движения, причем нам так же было предложено воспользоваться для этого миллиметровой бумагой. Зачем нам она – мы так и не придумали.

Первый день мы прошли около трех километров, в остальные дни выходило и по 7 км.  Думаю, для некоторых это было много. Чего только мы не снимали: и красивые каменные березы, и лианы наших приморских зарослей, снимали, как Катя учит правильно надеть рюкзак, как мы нюхаем поскребы и отметки леопарда. Находили множество «лободерин» - это так называемые отметки на деревьях о том, в каком году и сколько корней было найдено оставленные охотниками за женьшенем. Это все сопровождалось рассказами о растениях, повадках животных, историями о нападении животных на сотрудников национального парка. Думаете – это скучно. Нет! Было очень даже классно и весело.

Если мы делали что то, не совсем так, то приходилось переснимать дубль. Мы могли очень долго топтаться на одном месте, проходя то вперед, то назад. Снимали - как мы ставим палатку, причем это все подгонялось, ведь солнце то уже садиться и кадр не получится таким как надо. В конце похода все уже привыкли не вылазить поутру из своих палаток без команды, съемки начинались с того как мы продираем глаза.

А по вечерам это все напоминало «Дом 2» с «лобным местом». Мы собирались все у костра и обсуждали, как прошел день, что было страшного и сложного в нашем маршруте и куда мы пойдем завтра. С утра за завтраком у нас тоже было «лобное место», здесь уже обсуждалось то, что произошло ночью вокруг наших палаток, звери которые, бродили, и как нам было страшно.

К вечеру последнего дня мы, наконец, то добрались до испытания с веревками. Это происходило на красивой, длинной скальной стенке метров 200 высотой, которая заканчивалась возле речки с красивым старым названием - Эльдуга. Смысл препятствия выглядел так: мы шли, шли и шли по верху красивого скального обрыва и тут нам приспичило посмотреть, как же он выглядит снизу. Поэтому нам надо бы спуститься и посмотреть. После долгих пререканий на тему, что это бред и нельзя спускаться  без каски по склону, где вся скала живая, со снарягой времен дюльферяющей бабушки Саши Муратова  -  Толя спустился метров 10 до первой большой полки и все почистил. Второй спускалась Эля -  наш новый турист. За отсутствием снаряги я её страховала. Глядя ей в глаза можно было сказать что ей страшно, но она всем видом старалась это скрыть. Мы с Катей успокаивали её. Человек делал это в первый раз. Когда она скрылась за перегибом и стала резко спускаться и кричать,  было ощущение, что что-то произошло и на нее свалился большой камень. Я застопорила страховку – но оказалось, что ей так понравилось и она кричит от счастья.

Наверное для создания большего экшена наша съемочная группа всю дорогу притворялась что  забыла свою часть продуктовой раскладки, поэтому есть нам было почти нечего. Мы пили чай из Чаги и готовились питаться подножным кормом. Еще выручали инспектора своим сухим пайком. Но в конце это обман раскрылся.

К вечеру последнего дня на нас опустился туман. Он был очень густой и с утра стал еще гуще. Последние кадры мы уже снимали в тумане и под дождем. В этом тумане мы потеряли нашего звукооператора Юру. Съемки были уже без звука, и он решил догнать уходящего инспектора – ушел за ним в туман. В итоге мы, добравшись до машины через 7 километров, которая приехала нас забирать, поняли, что Юра не пришел. Через несколько часов инспектора нашли Юру, и то по счастливому стечению обстоятельств.

Причем на его фразу – «У нас принято выходить к воде когда потеряешься!»

 Инспектор ответил  - «А у нас, таких как ты принято на третий день искать!»

Ну и что же осталось за кадром!

А за кадром осталось то, что было действительно классно.

Наша цель в этом походе была понаблюдать за тем, как это делается, как снимают фильмы, чем снимают, побывать, где не бывали и не будем, ведь там особо охраняемая территория. И там действительно красиво, несмотря на то, что высота не более 600 метров.

Мы подружились с нашей съемочной группой и провожая их в аэропорту, не хотелось их отпускать. Все это время мы шли рядом, они несли свои рюкзаки с личными вещами, аппаратурой, штативами, запасными батарейками - им было тяжело.  Нам  было легко - не тяжелые рюкзаки, расслабленная, не спешащая походка, поздний выход со стоянок. Камеры успевали развешивать повсюду – даже высоко на деревьях закрепляли. Мы учились у них тому, что умеют они, а они учились у нас. Мы делись впечатлениями, историями, воспоминаниями. Катя рассказывала много историй из своей походной жизни. Она – это просто кладезь информации.  

Нашли место штаба РККА В 1938 году

 И хоть маршрут и не из самых сложных – все было отлично и необычно!

Автор: Анастасия Чекалова

Фото: Коваленко Дмитрий

 

 

Фотогалерея: 
Голосование: 
3.666665
Оценка: 3.7 (голосов 3)

Комментарии


Аватар valera

Наська! А где ФИльм!?

А за каску - в угол поставлю!!!



Настя, Толик, вот это приключение! Рассказ, фото зачетные.


Аватар YlaBio

Здорово как!!)) Эх, так хотелось с вами(  Интересно будет посмотреть итоговый фильм))

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,