Поход по Приморью осенью 2013 г.

Форумы: 

Всем привет.

Работаю над вариантами похода осенью 2013 г. (в сентябре-начале октября) по Приморью. Где-то на 2 недели.

Снова будут гости издалека, а потому хочется спланировать интересный и познавательный маршрут. Хочу, чтобы было 2 части: таежная и участок вдоль моря.

Из того, что хочется посетить: 2-3 сопки, с которых открывался бы обзорный вид, хорошо бы еще посетить скальные останцы или каньон, водопады. Один из участников – рыбак. Была бы по пути еще и речка рыбная – просто здорово.

Сначала хотела я пойти на севера, но потом испугалась расстояния.
И мне был предложен такой вариант: сопки Сестра и Снежная, или Сестра и Облачная; также в том районе есть водопады и каньон, а выходить по Милоградовке, посмотрев ее каньоны и водопады.

И в этой части маршрута все неплохо срастается. Но вот морской участок не получается сюда прицепить. Если идти от Милоградово на юг, то недалеко до Лазовского заповедника, а туда нельзя. Если на север – то до Ольги? Но слышала, что там очень обрывистые берега и сплошные непроходы. Или так вообще везде, по всему побережью?

Но теперь у меня есть еще один вариант. Я снова хочу на север.

Идея такая: вертолет до Пластуна (или автобус), оттуда по берегу до Тернея.
Кто знает, как там побережье? Много сложных участков? Почитала в Интернете, что там по побережью немало природных интересностей. Но вот насколько проходим этот участок? Там, кстати, тоже заповедник. Уже Сихотэ-Алиньский, но я надеюсь, что получится договориться о посещении…

Далее от Тернея на автобусе до поселка Амгу (вроде ходит там автобус?), оттуда пешком или договориться в Амгу с заброской до Теплого ключа. Далее пешком к водопаду Б. Амгинский, по пути посм. др водопады и каньон. Потом подняться на г. Курортная и г. Туман, с которых вроде неплохой вид. А еще там рядом р. Максимовка, и я слышала, что там есть рыба (правда ли это?). Затем вернуться к теплым источникам. Думаю, можно договориться пожить пару дней на тех ключах и назад в Амгу, Терней и на автобусе – во Владивосток.

Вот и хочу попросить совета. Какой из моих вариантов интереснее и логичнее? Или, может, есть какой-то еще интересный маршрут? Может, в районе Тернея, Амгу есть еще что посмотреть, кроме того, что я указала?

Особенно же меня интересует побережье! Есть ли где-нибудь в Прим. крае логичный для прохождения участок дней на 5-7? Где немного людей, но и пройти можно (а проехать нельзя!)?

Обращаюсь ко всем знатокам местности, помогите определиться с маршрутом)))
Всем заранее спасибо! И хорошего настроения!

И еще. Если у кого-то есть желание присоединиться, думаю мы сумеем договориться)



....Есле говорить о внутренем маршруте то Милоградовка считается самой красивой рекой Приморья. Здесь есть и куча водопадов, и разноцветные пороги, каньены, красивые террасированные берега.На саму реку можно поратить дня толко дня 4-5, если осматривать в верховьях все достоприместельности. Логичен перевал в верховья Уссури а здесь уже все ясно. С рыбой здесь напряг: во-первых нацпарк, во-вторых ее попросту мало...
Если говорить про побережье я думаю что и на учатке Ольга-Милоградово, что все северное Приморье проити по самому поберьежье довольно проблематично. Переодически (километра через 2-3)будут попадаться скальники которые по суху не пройдешь, по воде особо тоже, тем более с рюкзаками, а штурмовать клифы, которые метров 50-60, тоже не наштурмуешься каждый раз, и тяжело и шею сломать можно. Поверху тоже неитересно идти, участки сильно расчленены меркими распадками и постоянно вверх низ скозь заросли травы с человеческий рост и шиповника...Вот как то так. Но в целом, если очень хочеться Ольга-Милоградово проити можно.
С Ольги на юг вдоль побережья, но на некотором удалении от него идет дорога на маяк Низменный, можно ее использовать, и по желанию спускаться в бухточки. Сам маяк тоже интерсный его построили еще при царе, один из самых красивых маяков края [URL]http://t-rm.livejournal.com/54609.html[/URL] . С Низьменного и до Милоградово не далеко.



веренее даже для Моряк-Рыболова, он ближе чуть.
[URL]http://www.limonnik.ru/rus_pages/library/articles/olga_1.html[/URL]
Вот кстати отчет, мужики на катамаране ходили. Кстате этим же маршрутам интересовались как то Фэткаты, мож они тоже захотят его пройти. В целом плюс этого участка, что относительно просто добраться. В Ольгу автобус приезжает каждое утро, билет 1000 руб. Если захочешь его пройти, помогу разместиться в Ольге, на Низменном (правда его могут законсервировать), Моряке, Милоградово. :) ...С этих деревень может возникнуть проблема выбраться, т.к рейсовый автобус через эти края до Владивостока сократили, но бегает автобус находка-дальнегорск. Вот как то так.
.....Если говорить о севере края, то с Тернея до Единки и Светлой, Уралы возят продукты. Зачастую колея, дорогой это трудно назвать, идет вдоль прибойно-отливной зоны. Но вся ж заключена в том, что двигаясь от Тернея на север, ты будешь двигаться от цивилизации в сторону того места от куда потом хрен выберешься. Этот район края уже обслуживается вертолетом, на который садят местных жителей, а туристам больше 2 человек попасть проблематично. Из наших там была Ивлева на катамаране, она должна лучше все знать....
...И еще, конец сентября -начало октября для побережья очень холодно, лучше наверное сместить на месяц....
...И еще2...все таки вдоль побережья ходят на лодках. Помниться Ромодан как то обещал на его моторке устроить подобное


Аватар Green

логичнее разделить путешествие на два. т.е.горная часть допустим вершины нацпарка + милоградовка и просто вдоль побережья..
Наверное выглядело бы так в моем исполнеении: заброска на автобусе до Кавалерово+в Зеркальное автобус или попутка-такси. затем по побережью до Ольги, как таз то что вы хотели.. мало народу, но проходимо ногами.. красивые места, рыбалка в море. затем автобусом с Ольги до Щербаковки(с нее на Снежную -Облачную) или Лиственного, и ногами по вверх Ванчину, по Каменским водопадам на Горелую сопку и на Сестру, затем вываливаться в Лазо и по домам.. более чем предостаточно будет..
ЗЫ могу на карте пальцем показать..



Спасибо вам за советы! Буду обдумывать.

Лодки - это хорошо. Но если я еще как-то близка к воде, то мои спутники - люди совсем сухопутные...

Я вот не понимаю все-таки, ведь Сахалин - вроде кусок этого же материка. Но там мы совершенно спокойно шли по берегу километров 30. Было 2-3 непрохода. Везде легко проходились благодаря провешенным веревкам...

Ну, ладно. О севере мне, похоже, стоит забыть. Жаль.

Я именно так и хочу. Разбить поход на 2 части. Но, Вова, почему ты предлагаешь идти от Зеркального до Ольги? Там проходимее, чем от Моряка-Рыболова до Ольги, поэтому? Или интереснее? Чем лучше?

Вообще, мне сказали, что речка, на которой стоит Маргаритовка, рыбная. Я подумала про заброску от Милоградово до Маргаритовки (ведь там недалеко), а с Маргаритовки выходить на берег и идти в сторону Ольги. Подскажите, чем плох такой вариант? Мне кажется очень логичным, без долгих перебросок...А загвоздку я вижу в районе Ольги. Там эта р. Аввакумовка разливается и что-то на карте я не наблюдаю мостов, чтобы оказаться на той стороне...

Развейте мои сомнения! Чем плох и чем хорош этот вариант (и чем он хуже вар-та Зеркальное-Ольга)?!

П.С. а над картой посидеть конечно надо обязательно.


Аватар Green

Цитата:
Писал: naxodka
1,Ну, ладно. О севере мне, похоже, стоит забыть. Жаль.

2, почему ты предлагаешь идти от Зеркального до Ольги? интереснее? Чем лучше?

3, р. Аввакумовка разливается и что-то на карте я не наблюдаю мостов, чтобы оказаться на той стороне...
4,посмотреть карту

1.Север отдельная тема, и там если идти туда то набирается сразу 7-10 дней безо всяких морей..
2.Где то выше было условие чтобы интересно, доступно пешком ,красиво, море и мало народу и не было машин.. это как раз отвечает требованиям.. там гдето посередине между Зеркальным и Ольгой, река впадает в море и на машинах не проезжабельно.. на некотором расстоянии от моря идет дорожка старая, по которой можно переходить из бухты в бухту..
3,Так это прикольно и добавит экстриму.. реку можно перейти вброд или переплыть..главное не попасть в наводнение
4, карту не смотрел, так.. по памяти.. может есть варианты и получше чем я придумал ;)



....Через Аввакумовку есть брод в районе с.Пермское, я же говорю что с Ольги на Низменный идет убитая малопосещаемая дорога. Но я бы двигался наоборот с Ольги в Моряк, так кажется логичнее, тогда с тебя бензин и на маторке вас перебросят в бух. Лангоу, первая бухта с той стороны реки, можно и заодно зарулить на о.Чихачева, там есть маяк и он довольно живописен. В целом в гугле хорошо видно все побережье и проходимые не проходимые места. Судя по картам там все таки тропы какие то набиты.
Если топать с Зеркального в Ольгу, то здесь во-первых два участка, Зеркальный-залив Владимира и зал.Владимира - зал. Ольга. Про первый участок ничего не могу сказать, судя по Гуглу он легко проходим, видны длинные пляжи ,при этом на привязанных к местности фотках следы от протекторов, машины и наверное безлюдностью там не пахнет. Заканчивается он выходом в зал.Владимира и в три крупных поселка, бывшую базу дизельных подводных лодок. Сам залив является Меккой пляжного туризма и полчища жаждущих приморского лета хабаравчан засирают ридную ольгинскую землю. Из достопримечательностей, маяк Балюзек, стоящий на офигенно красивом месте, Макрушинская пещера, в 10 км от него, и тот факт что в нем затонул крейсер Изумруд, один из нескольких выживших в Цуссимском сражении и бездарно потерянный спустя несколько дней.

Отредактировано: 04.02.2013, 23:03:08


Аватар Антон_т

1) Простой вариант: с Лазо через Сестры при желании Облачная, Снежная. Затем по Милоградовке с посещением всех 30 водопадов. Дальше от устья на юг по побережью до Валентина. Заповедника там нет. Места красивые и спокойно проходимые, правда в тех местах уже появились частные пляжи.

2) Вариант сложнее как заброска так и маршрут:
Амгу со всеми водопадами, озерное плато, выход на побережье и до Тернея. Заповедников нет, если непроходимые скалы - можно сделать петлю и обойти.
См. маршруты Арсеньева например.
Но для второго маршрута нужна подготовленная группа. С Милоградовки легко можно уйти к людям в любой момент. С Амгу, Кемы до людей может быть далеко. Маршрут примерно 2-3 к.с. пеший.



....участок залив Владимира-залив Ольги по побережью в целом непроходим, помниться в детсве мы с Тимофеевки перевалив хребет выходили в маленькую бухту Опасная, отночевали там и снова хребтами уходили в Ольгу. ...по части рыбы, не думаю что с учетом времени которое в походе можно отвести для рыбалки и тех снастей которые вы понесете Маргаритовку можно назвать рыбной рекой. В устьях таких рек ловят на сети лососевыых. Кстати вы идете как раз в период нереста и основные реки охраняються Омоном которые так от нечего делать любят навешивать люлей, так что с удочками лучше не светиться на реках. ...Морская рыбалка возможна, с камней можно половить ершиков, бычков. Помимо этого у вас будет куча морских ежей, морской капусты, на вкус она совершенно другая чем в магазинная в банках, правда ее надо варить часа три или около того...Вот как то так
Советую внимательно посмотреть гугл, а также почитать лоции японского моря, в них хорошо описаны каждый конкретный учаток побережья, вплоть до источников воды в определеных бухтах
Отредактировано: 04.02.2013, 23:18:25
Отредактировано: 04.02.2013, 23:28:49



Спасибо всем за советы!

Склоняюсь все-таки к более простому варианту - району Милоградовки.
Амгу - хорошо, трудности самой пешки не пугают, но вот заброска...Лишнего времени у нас не будет.

Антон, а есть ли конкретные люди, кто ходил по берегу участок Милоградовка-Валентин? Частные пляжи...Т.е. там на берег проезжабельно для машин? Или только отдельными локальными участками? Не хотелось бы лезть-лезть по скалам, а в каждой более-менее удобной бухте нарываться на народ.

А вообще сама склоняюсь к участку Моряк-Рыболов - Ольга. Потому что посмотрела по карте и мне тоже кажется малопроходимым участок Тимофеевка-Ольга. Как-то все очень скальное там.

Село Пермское - это прям конкретный крюк. Лучше уж правда идти из Ольги.

Так неужели никто не ходил собственными ногами обсуждаемые участки побережья?

Подскажи, где взять эти самые лоции Японского моря?

Ну, и такой вопрос. Сколько ориентировочно дней займет проход участка Ольга-Моряк-Рыболов, если не ломить, а идти средним темпом с остановками на попытки порыбачить, например? А участка Зеркальное-Ольга? Милоградовка-Валентин?

А также интересует участок: село Милоградово - вверх по Милоградовке, Снежная и Сестра, с осмотром максимального кол-ва достопримов в районе и выходом в Лазо. Темп - без фанатизма, но и не совсем прогулочный. За сколько дней примерно можно пройти? А вот Облачная и Снежная за один раз - это перебор, по-моему. Тем более, что Облачная все время в облаках))


Аватар Антон_т

Цитата:
Писал: naxodka

Склоняюсь все-таки к более простому варианту - району Милоградовки.
Амгу - хорошо, трудности самой пешки не пугают, но вот заброска...Лишнего времени у нас не будет.

Антон, а есть ли конкретные люди, кто ходил по берегу участок Милоградовка-Валентин? Частные пляжи...Т.е. там на берег проезжабельно для машин? Или только отдельными локальными участками? Не хотелось бы лезть-лезть по скалам, а в каждой более-менее удобной бухте нарываться на народ.

Ну, и такой вопрос. Сколько ориентировочно дней займет проход участка Ольга-Моряк-Рыболов, если не ломить, а идти средним темпом с остановками на попытки порыбачить, например? А участка Зеркальное-Ольга? Милоградовка-Валентин?

А также интересует участок: село Милоградово - вверх по Милоградовке, Снежная и Сестра, с осмотром максимального кол-ва достопримов в районе и выходом в Лазо. Темп - без фанатизма, но и не совсем прогулочный. За сколько дней примерно можно пройти? А вот Облачная и Снежная за один раз - это перебор, по-моему. Тем более, что Облачная все время в облаках))

Кроме трудностей пешеходных осенью можно в походе еще и словить тайфун дня на 3-4. Придется сидеть на месте и ждать, либо сваливать в цивилизацию по безопасному пути. Именно поэтому Милоградовка безопаснее Амгу.

Конкретные люди по морю Милоградовка -Валентин это Банников, с ним можно созвониться. В середине там есть выезд с трассы и кто то там начинал обустраивать пляж. Все остальное идется там легко, дня 3-4. Можно и растянуть с учетом отдыха в бухтах.

От Милоградовки если ломиться вверх по реке до верховий идется 2 дня. Еще 2 дня - это с заходом на Сестру. Но это полуспортивно. А вот если не спеша заходить на водопады верховий, посетить Каменский впридачу то можно растянуть Ванчин дней на 6-7. Если делать крюк на Снежную да Облачную то добавить еще 3 дня.



на участке Моряк-Рыболов-Ольга села Тимофеевка нет



Цитата:
Писал: naxodka
А вот Облачная и Снежная за один раз - это перебор, по-моему. Тем более, что Облачная все время в облаках))

По-моему, как раз осенью надо ходить и Облачную, и Снежную. Во-первых, осенью чаще хорошая погода и видимость, и соответственно, мало облаков, во-вторых, брусника... А если идти траверс, то там вообще красота [URL]http://picasaweb.google.com/118233878711691057519/201209?authuser=0&feat...
Сколько времени займет с тяжелыми тюками - это, конечно, вопрос.