Штурм Пидана – победителям медали из серебра

Аватар Green
Форумы: 

\"Штурм Пидана” в июне – победители получат медали из чистого серебра.

Традиционный среди туристов Приморья “Горный штурм” в этом году пройдет на новом месте — в Центре активного отдыха «Пидан Сихотэ» и будет посвящен “штурму” г. Пидан, высотой 1332 м. Победителя ждет достойная награда – медаль из серебра высшей пробы. Всего серебряных медалей будет две: победителю среди мужчин и победителю среди женщин. Серебряные медали получат те участники, которые станут победителями на самой короткой (9-ти километровой) дистанции: быстрее всех преодолеют путь от подножия Пидана до его вершины. Кроме этого, предусмотрено большое количество медалей и призов от спонсоров за преодоление других дистанций туристического фестиваля.
“Штурм Пидана - 2012” - это не только соревнование для участников и зрелище для болельщиков, но и настоящая туристическая «тусовка»: событие приурочено к Фестивалю туристических клубов Приморья, проходящего в длинные праздничные выходные со 9 по 12 июня. Поэтому организаторы ждут в лагере Фестиваля не только тех, кто хочет побороться за “серебро Пидана”, но и их “группы поддержки” – семьи и друзей.
Организаторы приложат все усилия для создания массового мероприятия “негламурного” формата, где смогут в доброжелательной атмосфере интересно провести время люди, любящие “экологический” отдых и не чуждые туристической романтики.

Спортивная трасса
Название фестиваля говорит само за себя, поэтому все три трассы различной категории сложности проходят через вершину легендарной горы Пидан (горы Ливадийская = 1332 м.) Старт на все дистанции общий, одновременный для всех групп возрастов. Участники стартуют из Центра активного отдыха «Пидан Сихотэ» утром 10 июня вдоль ключа Ойры и поднимаются на гору Пидан, а уже там их дистанции расходятся.
Самая короткая и легкая дистанция «Тропа Пидан» проходит по традиционному маршруту, разработанному Федерацией спортивного туризма Приморского края, ее длинна от старта до вершины составляет 9 км. Дистанция рассчитана на любителей активного отдыха, продвижение по маркированной тропе позволит не сбиться с дороги даже людям впервые попавшим в тайгу. Вместе с обратным путем 18 км, предполагаемое время на дистанции 3-6 часов. К участию допускаются и дети (от 12 лет), совместно с родителями. Спортсмены, показавшие лучшее время именно на этой трассе, получат серебряные медали.
Средняя дистанция «Кольцо Пидан» проходит по ключу Ойры до вершины Пидана, затем по ключу Прямому с финишем в Центре активного отдыха «Пидан Сихотэ» (протяженность около 26 км, предполагаемое время на дистанции 4-10 часов). Необходимо умение ориентироваться в лесу и пользоваться картой и компасом.
Сложная дистанция «Траверс Пидан» содержит в себе не только восхождение на Пидан, прохождение траверса Ливадийского хребта, но и восхождение на вершины г.Медвежья, г. Фалаза, со спуском в долину ручья Смольный, преодолением горных склонов и водопадов (около 50 км, 12-30 часов в движении). Необходимы навыки туристической техники и специальное снаряжение.

Программа туристического фестиваля “Штурм Пидана 2012”
Кроме “Штурма Пидана” участников Туристического Фестиваля ожидает насыщенная программа: посиделки под гитару у большого «пионерского» костра, показ туристических и экстремальных фильмов на большом экране на открытом воздухе, парк аттракционов с применением веревочной туристической техники и многое другое. Скучать не придется на протяжении всего фестиваля!

Гора Пидан
Гора Пидан (Ливадийская) – один из самых посещаемых туристических объектов Приморья. С ее вершины открывается уникальная панорама на Ливадийский хребет и Японское море. Это место не только туристическое, но и культовое. Здесь и удивительные дольмены (неразгаданные учеными рукотворные сооружения из многотонных валунов), и маори - каменные стражи горы. Здесь и легенды Пидана: о «летающем человеке» (упоминание о котором есть в дневниках В.К.Арсеньева, а в 1994 году компанией «Paramount Pictures» снят фильм), о «белой женщине» – добром духе горы, охраняющей путников.

На праздник приглашаются все желающие: кто любит азарт соревнований, кто любит красоты Приморской тайги, кто просто любит активный образ жизни. Приглашайте с собой команду поддержки, и вам будет веселее на старте, приятнее на финише, а им обеспечен румянец на щеках и позитивный настрой на ближайшую неделю, и, кто знает, может быть, именно Ваше имя впишется в историю края!

Вся подробная информация - на сайте \"Общественной неформальной организации pidan.ru»
Общее руководство проведением соревнований осуществляется Управлением по физической культуре и спорту Приморского края. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Приморскую федерацию спортивного туризма, туристический клуб «Green Tour» и «Движение pidan.ru»,
Информационный партнер туристический портал «ШАМОРА . ИНФО» [URL]http://shamora.info,[/URL] \"ВЕСТИ:Приморье\" [URL]http://www.ptr-vlad.ru[/URL]
Информация в интернете на сайтах: [URL]http://pidan.ru,[/URL] [URL]http://pfst.narod.ru,[/URL] [URL]http://turizm.primkray.ru[/URL]


Аватар 1ive

А как решён вопрос с коммерческими группами, посещающими Пидан в эти дни? Не будет ли там Вавилона?


Аватар Green

комерсанты, комерсантами....а которые будут в этот день подниматься на Пидан будут реализованы под программу штурм пидана...по крайне мере комерсанты от Шаморы инфо, может и "другие производители" поддержат нашу марку :)


Аватар Hontomo

Может монетку серебрянную в банке купить и не париться...не так-то это и дорого :) Сидеть у подножья и пивко поцеживать, ляпотааа :)


Аватар Green

можно конечно и в банке и пиво пить(а еще лучше продавать ;) и не под пиданом ;)
тогда не одну серебрянную а 10 золотых купить можно будет... организуем?



Мероприятие, конечно, интересное. Но, почему на длинные выходные? Жалко как-то на Пидан их тратить. Мнение мое и не обязательно правильное.


Аватар Green

потрать с пользой ;) пройди траверс ЛЫсый дед-пидан-фалаза-воробей(не спускаясь в долину)


Аватар 1ive

Цитата:
Писал: Green
комерсанты, комерсантами....а которые будут в этот день подниматься на Пидан будут реализованы под программу штурм пидана...по крайне мере комерсанты от Шаморы инфо, может и "другие производители" поддержат нашу марку :)

Дополнительные соревнующиеся - это гуд. Но я немножко ни про то. Получится как тут [URL]http://green.bdk.com.ru/index.php?module=forums&show=showtopic&toid=211&...
плюс 200-400 чел. дополнительно.


Аватар Green

получиться может все что угодно..посмотрим..весьма вероятно что первый блин комом.. может не будет летом столько народу как осенью..может зря я подписался на это мероприятие как организатор.. а может как раз это и будет переломным периодом в ходе групп и пиданистой области...что бы что то говорить надо это прожить..



А что такое "Традиционный среди туристов Приморья “Горный штурм”..."? И где он раньше проводился? Можно немного истории?


Аватар Green

Наверняка на этот вопрос сможет ответить автор статьи, я же лишь попытаюсь...
Написанное здесь не истина, а лишь размышления и собирательная информация из разнообразных источников, таких как турфирма "Х", турфирма "У", турфирма "Z" тов. Халянов, тов. "Кабан" и движение Пидан.ру и др..
Итак: с годами в золотой сезон начинающийся с 15 сентября количество туристов увеличивается( читаем здесь "турист"-подразумеваем людей, которые обращаются в турфирму что бы сходить допустим на Пидан) Желающих попасть в "мекку" Приморского туризма Припиданье и вообще на саму гору Пидан увеличивается нелинейно(читаем выше ссылки Live)
Что бы разгрузить гору, как либо попытаться навести порядки ...инициативной группой был написан "Манифест Пидана" под которым желающие могут подписаться... а так же решено провести ряд мероприятий в спортивно-культурном ключе но не в золотой сезон а ранее на июньские праздники...

Вывод: традиционный штурм и проходил на Пидане, только в другие даты и по двум ключам, разрозненно и не организованно....теперь же организуется попытка сделать из этого шоу, соревнования, традицию...



Из трех ссылок "http://pidan.ru, [URL]http://pfst.narod.ru,[/URL] [URL]http://turizm.primkray.ru[/URL]" открывается только последняя ;) И с традицией, в общем, непонятки.


Аватар Green

Цитата:
Писал: kroke
Из трех ссылок "http://pidan.ru, [URL]http://pfst.narod.ru,[/URL] [URL]http://turizm.primkray.ru[/URL]" открывается только последняя ;) И с традицией, в общем, непонятки.

[URL]">http://pidan.ruпидан.ру все работает..
Отредактировано: 19.02.2012, 11:57:44 но вопросы по нему не ко мне...
Отредактировано: 19.02.2012, 11:59:04



Всем привет.

Я какбэ со стороны "Пидан Сихотэ" пишу. :)

1. По поводу обилия народа на Пидане во время мероприятия. Середина июня - время, когда массового паломничества туристов нет на Пидан - это не сентябрь - октябрь. Поэтому было выбрано именно это время.

2. По поводу "три дня тратить на Пидан". Ну никто не заставляет тратить 3 дня. :) Можно вообще - приехать утром, штурмануть Пидан и вечером уехать. Просто хотелось бы провести именно ФЕСТИВАЛЬ - чтобы у людей было время пообщаться, песни у ксотра попеть и т.д. Тем более, что в середине июня ехать-то в Приморье особо некуда = на море холодно и сыро.

3. Хотелось бы сделать действительно интересное, и даже несколько "культовое" для Приморья событие. Приложим все усилия к тому, чтобы это получилось. :)



Цитата:
Писал: fooroogelm
1. По поводу обилия народа на Пидане во время мероприятия. Середина июня - время, когда массового паломничества туристов нет на Пидан - это не сентябрь - октябрь. Поэтому было выбрано именно это время.

[URL]http://andreevs.narod.ru/2007/Jun/Pidan/index.htm[/URL]

Цитата:
Писал: fooroogelm
2. По поводу "три дня тратить на Пидан". Ну никто не заставляет тратить 3 дня. :) Можно вообще - приехать утром, штурмануть Пидан и вечером уехать.

Вы не поняли. Речь идет о том, что на все три дня можно куда-то поехать, а с вашим мероприятием праздники придется делить на два мероприятия.
Цитата:
Писал: fooroogelm
в середине июня ехать-то в Приморье особо некуда = на море холодно и сыро.

Ага.
[URL]http://andreevs.narod.ru/2007/Jun/Putyatin/index.htm[/URL]
[URL]http://andreevs.narod.ru/2008/Jun/Sasha/[/URL]
[URL]http://picasaweb.google.com/300777/200807?authuser=0&feat=directlink[/URL]
Ехать совсем некуда



Ну спорить абсолютно ни с кем не хочется, если честно, по вопросам, что в июне на Пидане меньше народу, чем в сентябре, и что в июне на море еще прохладно:). Никто никого не заставляет, опять же. :)

А кто-то уедет с Пидана с серебрянной медалью и просто с хорошими впечатлениями - каждому свое :)



То, что вы сказали первый раз, и второй раз - две большие разницы



Ведь вроде тот же круг, что и зимой???



Y: Если нужно будет с траверса спуститься на Смольный, а потом вернуться на Пидан-Сихотэ, примерно так и выйдет

 

Так оно как-то ближе к теме :)


Аватар Green

На самом деле я думаю не получится столь круглая цифра как 36,6 :) что уж сильно спрямлено... посмотрим что покажет ЖПС после судейского прохода трассы... Кстати из неофициальных источников вызнал что все-таки длинна дистанции планируется около 50 км... типа траверс Пидан-Фалаза-Воробей (не спускаясь в долину ;) )



А как можно пройти с Фалазы на Воробей не спускаясь в долину??? Железку все равно пересекать. Разве что по воздуху???


Аватар 1ive

Не задумываясь, считал, что это шутка! Но в каждой шутке есть доля правды. А пройти то можно не "задев" жд!



Да, Коля,но "задев" ее охрану!


Аватар Green

охрана только на входе и выходе из тунеля..не больше чем 200м...а по хребту иди себе...


Аватар Green

Всем привет!
у кого есть желание и возможность пожалуйста протестите регистрацию на
участие в гонке Штурм Пидана вот здесь:
[URL]http://shamora.info/club/pidan2012/[/URL] если возникнут проблемы и ошибки
пишите вот сюда:
что не удалось, почему и что на это сайт сказал :)


Аватар Green

вобщем у кого не вышло на сайте прописаться, а хочется поучаствовать пишите на [EMAIL][email protected][/EMAIL] в поле тема- ЗАЯВКА


Аватар Green

Медали из цельного куска серебра уже оплачены и заказаны!
Положение лежит на подписи в спорткомитете...
Трассы дистанции нарисованы и тестируются..



Внимание! Подписанное положение лежит на сайте, вкладка ПФСТ. Объединяйтесь в команды, приглашайте групп поддержки, для них разработана интересная программа развлечений!
Обратите внимание, что изменилась 3-я трасса и теперь она называется "3 вершины"



Любителей песни под гитару приглашаем всех на конкурс бардовской песни. А так же на концерт, где исполнителями выступят организаторы фестиваля "Приморские струны" - Людмила Жердзинская и Елена Роголевич. Они же и Александр Кравченко приглашены в жюри для конкурса. Все это планируем на 11 июня


Аватар Green

Цитата:
Писал: Lanada
Внимание! Подписанное положение лежит на сайте, вкладка ПФСТ.
Обратите внимание, что изменилась 3-я трасса и теперь она называется "3 вершины"

положение здесь:>>>[URL=http://turizm.primkray.ru/uploads/arcticle/pologeniya/2012.06.9-12_na_pi...Штурм Пидана положение о соревнованиях[/URL]

а ДИСТАНЦИЯ - "3 вершины" это как раз Пидан-Фалаза-Воробей, не спускаясь в долину! ;) :P :cool:

Отредактировано: 14.04.2012, 15:43:44


Аватар Green

зарегистрироваться можно здесь: [URL]http://shamora.info/club/pidan2012/[/URL]
по вопросам СМСить сюда +79147183770



Неплохо было бы точки заранее


Аватар Green

точки готовятся скоро будут выложены


Аватар Green

Условия горной дистанции
Дистанция проходиться согласно регламента проведения соревнований по группе дисциплин «дистанция – горная»
Все участники должны иметь необходимое снаряжение и экипировку для прохождения дистанции согласно регламента. Контрольное время дистанций будет объявлено на старте. Используется бесштафовая система. Судейский контрольный груз переносится участником.
Принятые сокращения:
ЦС – целевая сторона
ИС – исходная сторона
ПС – пункт страховки
ОЗ – опасная зона

Дистанция горная (индивидуальное прохождение)
Класс дистанции – 1
Протяженность дистанции до 400м.
Количество этапов – 4
Контрольный груз – судейский рюкзак весом до 15кг.

Этап 1: Подъем по судейским перилам.
Оборудование этапа: судейские перила L= до 20м., крутизна склона до 50°. Целевая сторона ОЗ. ПС целевой стороны станционные перила, карабин.
Действия участника: участник с помощью жумара и схватывающего поднимается по судейским перилам до станции.

Этап 2: Спуск с организацией перил.
Оборудование этапа: крутизна склона до 50°, Исходная сторона ОЗ. ПС исходной стороны станционные перила, карабин.
Действия участника: участник организует перила, по которым осуществляет спуск.

Этап 3: Подъем по перилам с грузом.
Оборудование этапа: крутизна склона до 50°, контрольный груз (судейский рюкзак с грузом до 15 кг.). Целевая сторона ОЗ. ПС целевой стороны станционные перила, карабин.
Действия участника: участник с грузом, с помощью жумара и схватывающего поднимается по организованным им перилам до станции.

Этап 4: Спуск с грузом с организацией самосброса.
Оборудование этапа: крутизна склона до 50°, контрольный груз (судейский рюкзак с грузом до 15 кг.). Исходная сторона ОЗ. ПС исходной стороны станционные перила, карабин.
Действия участника: участник с грузом спускается на целевую сторону, организует самосброс наведенных перил.
Дистанция горная – группа
Класс дистанции – 1
Протяженность дистанции до 400м.
Количество этапов – 4
Контрольный груз – судейский рюкзак весом до 15кг.

Этап 1: Подъем с организацией перил,
Оборудование этапа: крутизна склона до 50° Судейская станция. ЦС ОЗ.
Действия участников: Первый участник свободным лазанием с нижней страховкой, поднимается до участка оборудованного станционными перилами и судейской веревкой. Остальные участники поднимаются по организованным перилам с помощью жумара и схватывающего.

Этап 2: Переправа маятником
Оборудование этапа: крутизна до 90° Судейская веревка на опоре для наведения маятника. ИС ОЗ, станционные перила. ЦС ОЗ, станционные перила. Контрольный груз – судейский рюкзак весом до 15кг.
Действия участников: Участники с помощью судейской веревки навешивает свои перила для маятника. Участники проходят участок с помощью наведенного маятника.

Этап 3: Подъем по судейским перилам.
Оборудование этапа: крутизна склона до 50°. ИС ОЗ, станционные перила. ЦС ОЗ, станционные перила.
Действия участников: Участники поднимаются по судейским перилам с помощью жумара и схватывающего.

Этап 4: Спуск с организацией перил.
Оборудование этапа: крутизна склона до 50°. Исходная сторона ОЗ. ПС исходной стороны станционные перила, карабин.
Действия участников: участники организуют перила для спуска, спускаются на целевую сторону, организуют самосброс наведенных перил



у клещей будет пир )


Аватар Avatarka

да фигня, надо чтобы нас чаще осматривали! :cool:


Аватар Green

все чаще и чаще люди звонят и спрашивают как добраться до ЦАО Пидан-Сихоте? вот вам ответ в картинках :) [URL]http://turizm.primkray.ru/index.php?id=470&doc=kak_dobratsia_do_tsao_pid...

На словах: в 6-20 из Владивостока отправляется электричка(Тихоокеанская) на нее надо брать билет до станции 74км, а далее по указателям...