г.Ольховая, пара вопросов по заброске

Аватар hatred
Форумы: 

На выходных 12-13-14 собираемся на Ольховую.

Для безлошадных, в описании маршрутов прочитал, интересует:
1. если на Лазовском автобусе из Владивостока: до куда брать билеты, про Алексеевский мост объяснять водителю?
2. Если до Партизанска и там на Лазовский автобус - где на автобус садиться и вопросы про билеты как в пункте 1.

Дальше уже ноги, карта и компас, так что доберемся, а вот по начальной заброске - непонятно малость :)



Из личного опыта могу сообщить следующее:
до Лазо автобуса из Вл-ка нет, есть до Преображения, Ольги и может быть еще дальше. Некоторые из них (в частности до Ольги) идет через Находку (это очень долго), некоторые (напр, до Преображения) идут через Серебряный перевал, в Партизанск не заходят. Билет нужно брать до Монакино, мост через Алексеевку совсем немного не доезжая деревни. Т.к. перед мостом есть указатель с названием реки, то водителя можно попросить остановить за ним на повороте.
Мы ездили несколько раз на утренней электричке до п. Лозового, оттуда стопом до моста. Были на мосту каждый раз не позднее 14-00. Оставшегося времени вполне хватает (но с учетом того, что раньше были мосты) дойти до подножия и с комфортом устроить ночлег, либо немного подняться на хребет и ночевать на хребте.
Есть ли новая информация об уровне воды в Алексеевке?


Аватар Green

Уровень воды в Алексеевке спал


Аватар hatred

Кстати, про обратный путь, автобусы там часто до Партизанска ходят, берут голосующих? Или легче стопить?



На автобусе, я думаю, уехать можно, надо учитывать несколько моментов:
1. лучше это делать из Сергеевки, причем ждать автобус нужно не на повороте, а на центральном въезде в село, там где висит указатель.
2. большая часть маршрутов из Сергеевки - на Находку без заезда в Партизанск. Можно доехать до Новицкого, а там до Партизанска добраться гораздо легче (напр,авт №102)
3. бывает, что транзитные автобусы идут полные и водители не останавливаются.
В любом случае нужно иметь несколько вариантов.
Кстати, стопом тоже гораздо эффективнее уезжать из Сергеевки.



Если рассматриваете комфортный вариант, могу дать телефоны таксистов из Партизанска и Сергеевки


Аватар hatred

Да таксистов я думаю всегда найти сможем :) но давай на всяк. На месте попробуем уже сориентироваться.


Аватар hatred

В дополнение к сказанному Зелёным: дорога для машин можно сказать отличная, мосты по дороге почти все наведены, кроме последнего, который примерно за 4-5 км до подножия, и два перед ним присыпаны, так что проезжая их - разгружайте машину. До последнего моста, в общем случае, можно сейчас доехать практически на любой, даже не 4WD машине.

Брод у последнего моста, без особо крупный камней на дне, глубина где-то по колено-чуть выше с учетом течения, жипари, даже паркетные, пролетают там на ура.

Ну и имхо, если идти пешком от трассы, то лучше идти по Поворотной пади, по классическому варианту, никакого удовольствия - только пылью от пролетающих машин дышать.

ЗЫ отчет и впечатления, будут )



"лучше идти по Поворотной пади..."
Hatred! А ты ходил по Поворотной? Если нет, могу поделиться впечатлениями.



хехе


Аватар hatred

Я предполагаю, крайне не легко, мне как-то чьи то отзывы отзывы приходилось слышать, но дышать пылью в Алексеевском распадке, имхо, хуже.

А впечатления опубликуй, на заметку )



Спускались мы с Алексеевского хребта практически от истока р.Поворотной. До зимовья и начала дороги, которые достаточно точно обозначены на карте 1:2000 ([URL]http://turizm.primkray.ru/uploads/marshrut/plan/kitaiskaya/001.jpg[/URL]), шли без тропы. Довольно жестко. В среднем течении реки распадок узкий и имеет довольно крутые склоны. Река часто петляет, дорога пересекает ее вброд много раз подряд. Расстояния между бродами не более нескольких сот метров. Эту часть дороги возможно проехать только на хорошем грузовике, т.к. броды достаточно глубоки и каменисты. В нижней части долины в боковых распадках ведутся лесозаготовки, поэтому на реке есть мосты (были в прошлом году), но в мокрую погоду дорогу сильно развозит.
Хотя теоретически расстояние от трассы до начала подъема на Ольховую (допустим от конца дороги) гораздо меньше, чем вдоль Алексеевки, но времени на прохождение уйдет, я думаю, не меньше. Но распадок действительно красив и стоит того, чтобы его потоптать. Удачи!


Аватар hatred

Ага, спасибо!

Я после Ольховой понял, что нужно, однако, и бегом позаниматься: ноги и сердечко очень натужно на подъеме работают.



А зачем вообще идти пешком по Алексеевке, если можно проехать? По-моему, лучше уж этот лишний день погулять по хребту - сходить до Поворотной, например. Еще ведь можно зайти/заехать на хребет со стороны трассы, а потом подниматься по нему. Там машин поменьше ездит, а дорога, говорят, поднимается на 1000 м.
Мы в 2006 ходили с Лазовского перевала [URL]http://andreevs.narod.ru/2006/Sep/Olhovaya/index.htm,[/URL] тоже довольно интересный маршрут. Хребет, правда, не осилили - с окончанием дороги он превратился в какие-то непролазные джунгли. Пришлось валиться в Поворотную, оттуда подниматься прямо на Ольховую. Подъем мне понравился, а вод Поворотная падь - не очень :). Еще слышали такой слух, что под Ольховой со стороны Поворотной изрядно течет. Так вот, когда поднимались, из распадка слышался сильный шум воды. Но, к сожалению, лишнего дня на сбегать посмотреть у нас не было. Так что если кто пойдет - загляните, возможно, станете первооткрывателями очередных алексеевских водопадов :)



Поехать можно, если есть на чем. За три дня даже пешком можно сделать неплохой круговой маршрут.
"Еще ведь можно зайти/заехать на хребет со стороны трассы" Какой хребет? Партизанский?
"Еще слышали такой слух, что под Ольховой со стороны Поворотной изрядно течет." [URL]http://foto.mail.ru/mail/mozgovsovsem.net/80/100.html[/URL] - верховья реки Поворотной.



Примерно 300 рублей с человека, я так полагаю, обойдется нанять машину в Сергеевке. Хребет Алексеевский
Мда, я большего ожидал от реки Поворотной


Аватар Антон_т

Цитата:
Писал: Fatcat
Спускались мы с Алексеевского хребта практически от истока р.Поворотной. До зимовья и начала дороги, которые достаточно точно обозначены на карте 1:2000 ([URL]http://turizm.primkray.ru/uploads/marshrut/plan/kitaiskaya/001.jpg[/URL]), шли без тропы. Довольно жестко. В среднем течении реки распадок узкий и имеет довольно крутые склоны. Река часто петляет, дорога пересекает ее вброд много раз подряд.

Ничего не понял. Шли без тропы, но дорога петляет :)

А вообще то мы в этом году на лыжах там гуляли. От Круглой спускались и выходили на трассу. Вверху дорога есть, местами заросшая, местами очень неплохая. Ниже зимовья - хорошо катанная.



"Ничего не понял. Шли без тропы, но дорога петляет.А вообще то мы в этом году на лыжах там гуляли. От Круглой спускались и выходили на трассу. Вверху дорога есть, местами заросшая, местами очень неплохая. Ниже зимовья - хорошо катанная."
Антон, извиняюсь за "непонятность" сообщения, предполагалось, что при взгляде на карту информация будет соотнесена с топографией местности. Вы гуляли зимой по Партизанскому хребту, а мы спускались с Алексеевского. "Вверху" где? На хребте? Выше зимовья? Тогда вопрос, выше какого зимовья. Оно там не одно. Мной описывались личные впечатления, полный обзор состояния дорог в данном локальном районе дать не могу, т.к. не обладаю достаточной информацией.



Странно, но я вас обоих понял :)


Аватар Антон_т

Цитата:
Писал: Fatcat

Антон, извиняюсь за "непонятность" сообщения, предполагалось, что при взгляде на карту информация будет соотнесена с топографией местности. Вы гуляли зимой по Партизанскому хребту, а мы спускались с Алексеевского. "Вверху" где? На хребте? Выше зимовья? Тогда вопрос, выше какого зимовья. Оно там не одно. Мной описывались личные впечатления, полный обзор состояния дорог в данном локальном районе дать не могу, т.к. не обладаю достаточной информацией.

Вот я и соотнес ;) Мы спускались с горы Круглая в падь Поворотную. Дорога началась прямо на спуске - лесорубы несколько лет назад там видимо ездили. Подзаросла.
В распадке дорога была старая, уже местами смытая рекой. Все это ДО первого зимовья, и ДО начала обозначенной на карте дороги. Т.е. там не только тропа есть, там дорога есть.

Но по пади она сильно заросшая, приходилось прорубаться иногда через молодые поросли прямо на дороге. А нормальная катанная дорога пошла от второго зимовья (по приведенной карте)

Да, еще - в прошлый раз мы поднимались с Поворотной на Ольховую. Вполне себе можно ходить и с Поворотной.
Еще один момент. На хребет Алексеевский тоже есть дорога с Поворотной. Примерно до высоты 1000 метров. Сами там не шли, но видели сворот.


Аватар hatred

В подтверждение слов Антона, тоже самое, про дорогу на 1000 метров, нам рассказал егерь, что подбросил нас в начале пути, так же и говорил про заезд на неё со стороны поворотной.