Тордоки-Янги в начале июня 2010

Форумы: 

Есть желание в начале июня 2010 года подняться на Тордоки-Янги - первую вершину Сихотэ-Алиня, высота 2090, Хабаровский край, примерно 30 км от окончания дороги по атласу Хабароского края от 2004 года. Последний населенный пункт - Арсеньево, около 80 км до вершины.
Пока желающих двое, успешно поднявшихся в сентябре 2009 на Ко.
Присоединяйтесь.
Антон



Я вообще давно мечтаю об этом.У меня отпуск 14 июня получается 12го в пятницу можно стартовать. Со мной +1 человек .

Но вообще слышал что собираются на Ко.

Поэтому надо как то определиться..Но я за Тордоки-Янги



это уже хорошие новости. :-)
на Ко четвертый раз я не хочу идти - дошел только в третий раз по ряду причин :-) попытки 2003 и 2008 года были неудачны - копил опыт :-)
сегодня смотрел карту Тордоки - очень интересно. Без преодоления одного-двух хребтов по пути, смены водоразделов не обойтись.
Если есть принципиальная готовность, то нужно определить одну вещь - даты, а так же решить, что будет с транспортом и картами. Все остальное, как я понимаю, есть :-)



Готов в 12 июня вечером стартовать.

Я думаю лучше спросить у людей кто уже ходил туда. Как лучше добираться, где заказывать транспорт. Маршруты, треки и точки. Кол-во проведенных дней.



если найдешь таких - с удовольствием выслушаю советы :-)
на Ко ездил на Nissan AD, бросал у зимуха в лесу. Думаю, сделать так же в этот раз. Но AD больше троих не вывезет. Если завязываться на последений населенный пункт - бросать там свою машину, договариваться с местными - то это нужно будет еще 2 дня добавлять. Люди нынче несговорчивые.



На какой срок планируешь на тордоки-янги? Бросать машину на такое время не вариант.
Мне кажется надо:
1.Поездом до оптимально близкого насел пункта
2.А потом добираться и заказывать машину. Может придется и с пересадками.И лучше какой нить советский ЗИЛ который завезет нас как можно дальше.

Сходить на Ко можно за двое суток. А на тордоки-янги я думаю это путешествие минимум на 10 дней.
Я думаю Зеленый подскажет у кого лучше спросить совета на такое путешествие.


Аватар Green

Я ходил на Ко за двое суток от зимушки... жалкое зрелище на сильных парней... (может конечно снег по колена сказался...) растительность там немного другая! будьте внимательны! и реки не как у нас там так просто не переправишься на тот берег даше небольшой речушки, надо валить дрын на ту сторону.. (может конечно тоже из-за таяния снегов) но тк вы собираетесь в то же время что и я ходил, то будет похоже... Проще конечно ехать на своем транспорте до куда то.. а там бросать.. если потом не найдешь, то уже договариваться о выброске :)
Карты искать 1км и векторные ( или конвертить под себя, для жпс :)



Володя, очень важно уточнить, от какой именно зимушки ты поднимался на Ко. ;-) Опять же, можно ориентироваться на мегавосхождения Маркова и Качана ;-) Растительность там и правда другая, иногда - почти джунгли. И сука стланник такой, что порой с хребта до самого распадка идет. Мы как-то спускались на Ко по такому, да еще и снега выпало как надо...

Exorcist, я человек уже не молодой, и неуемный энтузиазм не разделяю. ;-) На неделю раньше 12.06 нет желания стартовать? Каков вообще опыт в пеших походах? Требования, пожелания?

Срок определяется исключительно исходя из маршрута, который пока никто не прокладывал. + нужно 2 дополнительных дня - на Ко я ездил трижды и только один раз удачно застал ясный день без осадков и облачности. поэтому лучше заложить +2 дня на случай, если придется переждать непогоду.
С транспортом - если кто-то внятно договорится о транспорте, готов присоединиться. Вообще же считаю, что для успеха мероприятия завязываться на других людей - автобусников, лесников и пр - очень вредно.



Я вот не пойму. Все таки куда мы собираемся на Ко ? Или Тордоки-Янги?

Отпуск только с 12 числа. Раньше никак. Ну могу еще попробывать на 1ое число перенести но не факт.

Опыта хватает.=) Думаю не умру)



идем туда, что написано в теме ветки. Почему так часто упоминается Ко - она довольно близко к тому району, вторая вершина Сихотэ-Алиня, как никак. ;-)
Опять же Ко фигурировала потому, что я пытался объяснить, что мне СЕЙЧАС в подобного рода походах важен результат, а не участие - готов добавить времени на маршрут, на подготовку, но гарантированно дойти до цели и вернуться.

По сути. Ищу векторные карты Хабаровского края. Пока грустная картина. Растровые есть только в виде сканов атласа - тоже не радостно.
Отредактировано: 04.03.2010, 13:07:47



Векторные карты думаю попробую найти.

Для меня тоже важен результат. Тем более в таком походе взять на полпути остановить и пойти обратно это конечно будет не оправдано.



Цитата:
Писал: Ant
Есть желание в начале июня 2010 года подняться на Тордоки-Янги - первую вершину Сихотэ-Алиня, высота 2090, Хабаровский край, примерно 30 км от окончания дороги по атласу Хабароского края от 2004 года. Последний населенный пункт - Арсеньево, около 80 км до вершины.

Я правильно понял - собираетесь идти от Арсеньево?



Да. Предварительное изучение карты дало только этот вариант. Если кто-то знает более удобный вариант - можно рассмотреть :-)
Предварительно неудобство выхода из Арсеньево в том, что придется переваливать хребты и, вероятно, "бродить".
Подниматься, вроде, легче всего должно быть о хребту между левым и правым руслом речки Бомболи (на некоторых картах оба русла подписаны как Ликования). Только сторона это северная, снега там в июне будет предостаточно...
Отредактировано: 05.03.2010, 15:48:59



ехать через Арсеньево. Машину планирую бросить дальше. Если будет 2 машины - можно думать о 2-х сопрвождающих товарищах.
Идти из Арсеньево - поход непозволительно и бесполезно растянется.
Отредактировано: 05.03.2010, 15:57:34


Аватар Green

Имелась ввиду зимушка что возле дороги... А Маркова.. я считал ПО ЧАСАМ!!! его поход,(перед поездкой на Ко) не очень то похож он на три дня ;) там практически четверо суток..



нашел векторную карту района. Точность неизвестна, очевидно, "нарисуйка". Но все лучше, чем ничего. Растровые карты с координатами тоже получил. Спасибо Жене Б.



карта взята тут

[URL]http://www.japancar.h17.ru/gps/kxb.php[/URL]



нашел еще один вариант. Можно доехать до Лидоги, потом повернуть на восток, километров через 85-90 должны быть некие бараки Гобилли. Они стоят на речке Анюй. На старых картах генштаба этой дороги нет.
От бараков около 45 км до вершины, никакой дороги не обозначено, правда, масштаб карты пятикилометровый. + в том, что на карте дорога выглядит более уверенной, не является лесовозной, а проездной в Советскую Гавань. - в том, что из Арсеньево, если верить той же карты, дорога доходит до места слияния рек Талюке и Поди, до вершины всего 25 км. Но через Поди нужно будет гарантированно переправляться. И доедем ли до Поди на чем-то, кроме джипов - неизвестно.



А в первых числах мая- не вариант?



Я думаю там делать нечего в начале мая



не вариант. хотя времени, конечно же, больше. почему не вариант - можно понять из отзыва Green'а о его восхождении на Ко в июне.

нашел мегаопытного человека, бывавшего там. кое-какие сведения получены. карты, правда, нет подробнее моей, нет и треков. Рекомендовано воспользоваться Gggole Earth. Разбираюсь.
обозначена дорога и рекомендован подъем с р. Анюй - практически с юга. цитирую части переписки

*************

На Тордоки-Яни я был в марте 1999 года. Заходили по Бомболям.
Абсолютно непроходимое место. Вторично мы попытались зайти в феврале
прошлого года с Анюя. До горы мы не дошли 1 км. Пурга поднялась
страшная, видимость метров 50. Ветер- с ног валило и мы сошли с
маршрута. По спутнику запросили погоду и три-четыре дня ждать не
стали. На Ко был и еще был дважды на Яко (третья вершина
Сихотэ-Алиня). Вот это красавица! Самая красивая и спортивная вершина
Сихотэ-Алиня.

>>>> Бомболи почти непроходимы- река в огромных валунах и завалах. Это
>>>> самое плохое место для восхождений.

Сейчас на Анюй построили лесовозную дорогу, почти до Тордоки-Яни. Она заходит со стороны Совгавани. По этой дороге нужен пропуск, но думаю лесовозчики Вас возьмут. Второй вариант намного интереснее: Вы заходите с Хора в верховья Анюя, сплавляетесь(берете двухместный легкий катамаран)- красота
невероятная!!! Подплываете к Тордоки-Яни. Делаете восхождение и далее
сплавляетесь до трассы Ванино-Лидога и без проблем добираетесь до
Хабаровска.

Дорога (лесовозная) отходит от трассы Лидога-Ванино за мостом через реку Бута (по
моему 203 км.). Она пересекает Анюй в районе Лошадиной тропы (сразу за
Тордоки-Яни.)

Контактов Лесничества (из Ванино) нет. Дорогой этой владеет компания Аркаим.
База в Ванино, но вроде их представительство есть и в Хабаровске.

По сплаву по Анюю. Река несложная. Единичка наверное. Пообще я турист
универсальный. И пешка и горного немного и море и парусный туризм и
водный. Самое приятное в комбинированных походах это после пешки
сплавляться. Такой кайф и расслабуха.



Ну, таким образом можно на август-сентябрь планировать...



не вариант. мне в сентяре постоянно дожди\снега мешали. там климат другой. поэтому оптимально либо лыжный поход - но это не мой вариант, либо все же июнь.

смущает только время, все остальное устраивает?




Аватар Green

Если надо с катами легкими помогу (хоть двушки хоть четверка) варианты: 2+2+2+4 те мах 10 чел, столько вы не наберете в поход! :) Если можно то войду в организационную группу :) в смысле я тожк хочу пойти но не вариант что пойду у меня летом госы и диплом.. а это надо неделя-или две



Володя, вопрос в том, что из нас двоих пока собирающихся, водным туризмом никто никода не занимался. :-) Поэтому если брать твои катамараны - то только вместе с твоим участием в организации и самом походе. Анюй по фото - очень красивая река. Сплавляться можно с верховьев до Тородоки, а потом - от Тордоки до Лидоги. Очень много :-) Если пешком идти неинтересно, то можно от моста у Тордоки (см Google map) до Лидоги. С доставкой из Ванино/СовГавани до моста можно будет договориться с лесничеством, я думаю.
Отредактировано: 17.03.2010, 13:49:11



Да в водном турзиме я тоже пока что 0.
А вершина впечатляющая , так и манит к себе. Быстрей бы июнь.



Рекомендую еще посмотреть фото горы Яки. Мой информатор прав - она спортивнее и интереснее.

У меня к сожалению, нет возможности выкладывать что-либо - прокси не пускает. Если интересно - могу скинуть на мыло.



Вот еще ценная информация, в целом совпадает с полученной ранее.

По трассе Лидога-Ванино перед мостом через реку Бута, примерно за 5 км, есть съезд, там моя фотка «Развилка», на ней видна табличка «ООО Аркаим», они и построили мост через Анюй и дорогу к нему и за ним - пилят лес. Через пару км после съезда будет другой мост через реку Бута. Через десяток км (или больше?) будет пост, шлагбаум, дальше посторонним путь закрыт, сторожа ребята суровые – нужен пропуск - дорога только для машин «Аркаима». Контора находится толи в Ванино, толи в Совгавани, наши контакты утеряны, попробуй, поищи, погугли. Я где-то слышал, ребята связывались с руководством «Аркаима» по электронке, они люди контактные, правильных туристов понимают. Если пропустили – проблем больше нет, 80 км хорошей грунтовки и вы на Анюе, там у них база, где можно оставить машину.
Добирались своим транспортом.
Треков нет, да и зачем – плыви да плыви.



а вот и еще приятная информация

Название компании: СП Аркаим, ООО Адрес: 682860, Россия, Хабаровский край, Ванино, ул. Молодежная, д.14 Вид деятельности: Деревообрабатывающая промышленность Телефоны: (42137)24197, (42137)22593, (42137)26266 Факсы: (42137)26266 E-Mail: [EMAIL][email protected][/EMAIL] Web: [URL]http://www.dalcomtel.ru/old/arkaim[/URL] Руководитель: Александр Лепихов, президент

АРКАИМ, ООО СП
Адрес: 682860 Россия, Хабаровский край, Ванинский район, пгт.Ванино, ул.Молодежная, 14
Тел: (42137)7-61-93, 7-62-66
факс: (42137)7-61-93, 7-62-66
контакт: Бескислых Надежда Викторовна



Привет всем.Готов ехать в любых числах июня.Могу посадить к себе 2-3 человек



привет,

майские праздники как вариант рассматриваете?
Траспорт какой - легковой, грузовой, привод?
Каков опыт походов и их специфика - пеший, водный, альп, прочее?



Да,в начале мая было бы вообще идеально.Машина-Levin,передний привод.Специфика-пешка.В прошлом году бегали на г.Ко



В начале мая? Это ж на минимум на неделю получиться. Работа =(



Вообще могу планировать поход на любое время(благо-работа позволяет),но если пойдём в мае,то в июне можно будет планировать поход на Аник :)



бегали - это подразумает спортивный поход?
на счет Levin'a сомнения. до Ко я тоже доезжал один раз на королле универсал передний привод, а в прошлом году - на переднеприводной AD. но карта показывала, что дорог к Тородоки нет. поэтому от идеи ехать на легковушке отказался. другой нет. позже оказалось, что дорога есть другая и отличная. сегодня даже фотки прислали. народ добирался на Canter и Caldina. За дорогой следят. Но туда просто так не пустят. Поэтому возникала идея ехать на поезде до Совгавани, а дальше - договориться с лесовозами. С одной стороны - на своей машине ехать далеко, да и пропуск как сделать - непонятно. А с другой - не факт, что нам будут рады лесовозы.

на счет мая - надо договариваться. с точки зрения подъема с юга - должно быть без особой разницы. так что нужно смотреть, что у кого как получаться будет. Я ориентировочно могу хоть в мае, хоть в июне.
Отредактировано: 18.03.2010, 16:13:34



Про "бегали" напосано в теме "Ко на июньские праздники". Предлагаю проработать вариант с получением пропуска,т.к. тоже сомневаюсь на счёт лесовозов



Наставиваю на июнь. Да я думаю пропуск надо делать. Звонить и объяснять людям =)



Sarbazan, сколько человек с тобой?
палатка на 3-4 места есть? у меня только на 2 места.



Я,один.Палатка 2-х местная(вполне пригодна для троих)



что ж, в целом картина понятна.
по палатке, впрочем, остались небольшие сомнения - у меня тоже палатка на 2 места redfox explorer new, нарисовано, что можно и втроем, но вообще втроем там не поместиться сравнительно комфортно.

попробую созвониться с Аркаимом на следующей неделе - найти контакты тех, кто занимается согласование пропусков.



значится новость.
дозвонился до "Аркаима". По указанному телефону 7-61-93 отвечает служба безопасности. Следующий телефон 7-62-66 есть факс в автоматическом режиме.
По сути.

1. Чтобы получить пропуск, нужно послать факс на номер 7-62-66 на ООО СП "Аркаим", службе безопасности, где указать, кто, куда, когда и зачем собирается ехать через их пост. Обязательно указать типа транспортного средства и его государственный регистрационный номер. Пропуск компания передаст сама на пост. По телефону со мной разговаривал Николай Васильевич.

2. В этом году снега много и поэтому пока в планах выставлять пост до майских праздников нет. Пост выставляют с началом пожароопасного сезона. Соответственно, рекомендовано уточнить ситуацию в середине апреля.

Отсюда такой расклад.

- если нет поста, то не нужен пропуск, значит, не будем от него зависеть. НО: машину придется оставлять без присмотра.

- если есть пост, то ситуация строго наоборот. Пропуск нужен, но зато машина будет под присмотром.

С другой стороны, кроме собственно лесорубов в таких местах никого не бывает.



соответственно, на настоящий момент нужно сделать еще 4 вещи, на мой взгляд

1. точно решить по датам (наше решение будет сегодня) и продолжительности
2. составить раскладку по еде и экипировке
3. решить, на каком транспорте будем добираться
4. определиться, нужен ли будет ПВД (Читинза, Фалаза, Голец) - для того, чтобы ожидания от похода максимально совпали с результатом.



в общем, троим удобно ехать в мае. таким образом мероприятие планируется с 1.05 по 8.05 ориентировочно



эх,жалко


Аватар Green

Закопаетесь по самые гланды! :) берите снегоступы! Кстати реки должны вскрыться, предлагаю вам катамаран 4-ку, вес 12 кг, делится на четыре части.. ну плюс весла еще пару кг :) обратно сплавитесь... Жаль сроки с моими не совпадают.. так бы может присоеденился ;)


Аватар Green

Для теста рекомендую горку под кодовым названием Смольная.. высота 1200, бюджетный вариант доборок(электричка), в то же время это не Фалаза (пошло:) ) и не Читинза, там ходили... а вот на Смольную наверняка дураков по снегу лазить не было... или допустим траверс: Читинза-Смольная-Фалаза!!! вещь!!!



Володя, не так страшен черт, как его малюют :-) Идти порядка 15 км до вершины, дней должно хватит.
Что же до катамарана - в том районе есть более интересная гора (по отзывам бывавших там) - Яко. Вот от нее можно сплавляться :-) Но ни у кого из нас нет опыта сплава, поэтому завязываться не будем - спасибо за предложение.
Так что может статься, что в начале июня можно будет снова двинуться в тот район - были бы желающие :-)
Для теста договорись пойти на Читинзу. На счет Смольной - посмотрю, остальным скажу. Может быть и согласимся :-)



завел страничку прогноза погоды на windguru
[URL]http://www.windguru.cz/ru/index.php?vs=1&sc=241357[/URL]



Вот ссылка карты двух километровки: [URL]http://maps.vlasenko.net/?lat=48.45&lon=138.03&addmap2=smtm1000&s=&addma...
Там вводите координаты и ищите то что нужно.



Я думал на тордоки уже уехали? =) Или в июне?



получилось так, что двое из троих за два перед выходом передумали. поэтому ходили копать снег на Читинзу. Грустно...



пока я так и не попал на Тордоки, а люди туда все ходят, и ходят
[URL]http://www.kmslife.ru/events/detail.php?ID=10461[/URL]
следующий год обязательно организуюсь на начало июня.


Аватар 1ive

Антон! туда не просто ходят люди, их уже туда возят группами! :)
[URL]http://dalkomcity.forum2x2.ru/t18-topic[/URL]
Вот добьём север ПК (Ко, Аник) и примемся за остальной (Дурхэ, Яко, Тордоки) Сихотэ-Алинь :)
Слышал, вы недавно собирались на север ПК побродить. и как?
Отредактировано: 27.07.2011, 18:18:44



Ну вот, почти Пидан получается - осталось только захламить :-(
По северу Камчатки - это да. Сейчас кое-какие вопросы по составу решаются. Потому чт еще в июне нас было трое, а сейчас уже 6.